Российские водительские удостоверения, срок действия которых истекает или уже истек в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, будут действительны еще три года. Соответствующее решение приняли в Правительстве России, чтобы снизить административную нагрузку на граждан и бизнес.

Автомобилистам не нужно никуда дополнительно обращаться. Права продлят автоматически — внесут новые данные в реестр ГИБДД. По нему сотрудники и будут проверять подлинность документа, если остановят водителя на дороге.

Всего по стране будет пролонгировано 5 миллионов удостоверений. «Это нововведение касается водителей, управляющих транспортными средствами как в личных целях, так и при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности», — поясняют в пресс-службе Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

Инициатором продления срока действия прав выступило МВД России совместно с Министерством экономического развития России. Председатель краевой федерации автоспорта Александр Чернюк называет меру своевременной. «Замена водительского удостоверения не предусматривает пересдачу экзамена. Это только оформление нового документа. Решили продлить права автоматически — здорово. Водителям придется меньше суетиться, прилагать меньше усилий. Я только за. Тем более что в нынешней ситуации у людей и так много забот, кроме этой бюрократической процедуры», — считает Александр Чернюк.

Кроме того, на один год продлены заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям. Это послабление также должно облегчить жизнь предпринимателей.

www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *