22 апреля учащиеся 6 «б» класса МБОУ «Веселоярская СОШ» посетили Веселоярскую детскую библиотеку. В уютном зале прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2022». В этом году она была посвящена Году культурного наследия народов России.

Библиотекари Наталья Николаевна Евграфова и Любовь Генадиевна Крошкина предложили нам погрузиться в мир народной культуры. В ходе познавательной конкурсной программы «Сундучок ремесел» ребята узнали о различных ремеслах: ручное прядение, ткачество, жостовская роспись, самодельные игрушки, работа с металлом и стеклом. Мероприятие сопровождалось презентацией.
Все свои знания дети проявили в конкурсах: «шерстяная паутина», «ткачи», «составь узор на подносе», «найди свою половину», «народная мудрость» (пословицы), «мастера-стеклодувы». Затем был проведен мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы – закрутки «Зайчик на пальчике». Готовые куклы-закрутки ребята оставили себе на память. Также была организована выставка народного творчества «Рукотворные чудеса», где были представлены работы посетителей библиотеки в технике: вязание, плетение из газетной лозы, вышивание, лепка.
Все желающие смогли сфотографироваться в организованной фотозоне «у самовара», оформленной в русско-народном стиле. Мы не заметили, как мероприятие подошло к концу. Было очень интересно!

Екатерина Николаевна Банман, классный руководитель 6 «Б» класса

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *