14 апреля, Губернатор Виктор Томенко провел заседание Правительства региона. Один из вопросов — подготовка Алтайского края к пожароопасному периоду.

О проведенной работе рассказал министр природных ресурсов и экологии Андрей Стрелковский.

Заседание Правительства края 14 апреля 2022 года

12 апреля в крае объявлен пожароопасный сезон. Было уже ликвидировано 7 лесных пожаров на общей площади 96 гектаров. По информации Андрея Стрелковского, с авиаточки в селе Волчиха началось авиационное патрулирование наиболее опасных лесных участков в юго-западной части края. При Минприроды круглосуточно работает региональная диспетчерская служба, которая взаимодействует в режиме видеоконференции с Рослесхозом, Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю, другими ведомствами. 

Заседание Правительства края 14 апреля 2022 года
Заседание Правительства края 14 апреля 2022 года

Особое внимание Андрей Стрелковский обратил на опасность ландшафтных пожаров, которые ежегодно возникают на территориях региона и могут привести к чрезвычайным ситуациям. Министр обратился к главам муниципалитетов с просьбой усилить работу по отсыпке земель, прилегающих к лесам, проводить необходимые противопожарные мероприятия.

С докладом о подготовке к пожароопасному сезону на заседании Правительства также выступил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров, отметив, что все органы управления готовы к пожароопасному сезону и приступили к оперативному реагированию на возникающие ЧС.

Заседание Правительства края 14 апреля 2022 года
Заседание Правительства края 14 апреля 2022 года

Как отметил Губернатор Виктор Томенко, в целом проведена большая подготовительная работа.

«Приняты все решения, которые необходимы, для того чтобы мы этот сезон прошли без потерь. Но они должны еще и исполняться. Это наша совместная задача и работа», — отметил глава региона.

Кроме того, на заседании Правительства региона был рассмотрен вопрос о социально-экономическом развитии Заринска. С докладом об этом выступил глава города Виктор Азгалдян. Он отметил, что экономическая ситуация в Заринске стабильная, и поблагодарил Губернатора Виктора Томенко и Правительство региона за возможность завершить строительство автомобильного моста через реку Чумыш и провести капремонт автодороги с путепроводом по улице Зеленой. Их финансирование осуществляется за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. 

www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *