Хирурги Алтайского края провели уникальную операцию мальчику, который не мог самостоятельно питаться. Малыш, казалось, родился здоровым, но уже спустя 22 дня врачи диагностировали ложную диафрагмальную грыжу. К этому диагнозу вскоре добавились некроз пищевода в нижней трети и перфорация желудка. Почти пять лет за ребенком наблюдали высококвалифицированные специалисты Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. За этот период мальчику провели пять сложнейших операций, в том числе пластику пищевода из тканей толстой кишки ребенка. Это одна из самых рискованных и редких операций, по мнению оперирующего хирурга, заместителя главного врача центра по хирургии доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача России Юрия Тена. По его словам, в лучших клиниках страны от нее погибают 5 из 100 пациентов. В Барнауле детям уже проведено больше ста пластик пищевода и все успешно.

Операции, сопряженные с высоким риском гибели пациента, выполнили Юрий Тен, Сергей Каширин, Константин Тен, Дарья Елькова. Анестезиологическое пособие обеспечивали лучшие специалисты Центра охраны материнства и детства, сообщили в Министерстве здравоохранения Алтайского края. Сейчас мальчик уже готовится к выписке. Этот ранее неописанный случай вызвал большой интерес в профессиональном медицинском сообществе. Алтайских врачей, работавших с ребенком, пригласили с докладом на Всероссийский симпозиум детских хирургов.
В ведомстве добавили, что в Центре охраны материнства и детства эксклюзивные случаи хирурги описывают ежегодно. Как правило, это тяжелые врожденные патологии.

www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *