В канун Нового года в семье Ряполовых из Большой Шелковки случилось чудо.

Дело в том, что Ольга Константиновна – мать-одиночка, а у ее 15-летнего сына Александра диагностирован ДЦП. Мальчику жить с таким заболеванием чрезвычайно сложно, но его поддерживает безмерная материнская любовь. И именно сильное желание мамы облегчить состояние сына, привнести положительные эмоции в его жизнь помогло осуществить заветную мечту: в доме появилась новая инвалидная коляска.
Все прежние средства передвижения были неудобными и тяжелыми, а то и вовсе плохо приспособленными для подростка. Поэтому Ольга Константиновна в поисках требуемой коляски обращалась в различные инстанции и долго добивалась получения. И помощь пришла. О том, как это получилось, рассказывает специалист комплексного Центра социального обслуживания населения города Рубцовска Евгения Леонидовна Карпушкина:
– Работаю с семьей Ряполовых не первый год. Это очень активная, творческая семья. Несмотря на тяжелый диагноз у Саши, мама не пропускает ни одной выставки, всегда предоставляет творческие работы. Показательно, что Ольга Константиновна успевает не только с Сашей заниматься, но и ведет общественную деятельность, помогая в сельском Доме культуры осваивать детям хореографию. Семья часто выезжает в город на досуговые развлекательные мероприятия. Но для полноценных поездок им не хватало коляски. Мы созвонились с Рубцовской епархией и попросили у них помощи. Они нашли нам спонсора.
Рассказ дополняет соцработник Рубцовской епархии Ирина Афанасьевна Серикова:
– Мы давно сотрудничаем с комплексным Центром социального обслуживания населения города Рубцовска. Между епархией и Центром заключен договор о сотрудничестве, согласно которому мы можем оказывать помощь людям, находящимся на попечении Центра. Например, к нам обращаются за помощью в приобретении средств реабилитации для инвалидов, которые улучшают качество жизни человека с ограниченными возможностями здоровья. Такая просьба о помощи поступила в октябре: нам рассказали, что в Большой Шелковке проживает семья, в которой мальчику нужна коляска, особенная, с различными приспособлениями. Такие коляски стоят немалых денег – 75 тысяч рублей и доставка 8 тысяч рублей. Таких денег у епархии нет. Поэтому мы обратились в Москву в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви. Мама написала прошение, описала ситуацию. Работники Центра социального обслуживания подготовили ходатайство, собрали все документы, указали стоимость коляски. Нам пришел ответ, что деньги выделят. Указали, где можно приобрести коляску: в Интернет-магазине. Мы сделали заказ, и через 10 дней коляска поступила. Обещали доставить 8 января, однако она пришла перед Новым годом, 23 декабря. Это был неожиданный подарок.
Необходимо отметить, что Ольга Константиновна смогла сама выбрать то средство передвижения, которое подходит всем физиологическим особенностям ее ребенка. Действительно, коляска очень удобная, комфортная и многофункциональная: предусмотрено множество упоров и фиксаторов для различных частей тела; регулируется высота подъема спинки; есть откидной верх; тормоза, рессоры и подвижные колеса обеспечивают плавный ход и повороты без затруднений; продуманная конструкция позволяет быстро складывать и раскладывать технику.
Ольга Константиновна делится впечатлениями:
– Раньше трудностей было очень много. Сейчас жизнь существенно облегчилась. Гулять стало одно удовольствие! Мы теперь можем различные массовые мероприятия посещать, ездить в санатории со своей коляской. Я очень благодарна, что мне позволили выбрать именно эту коляску.
Что же касается Саши, то он тоже почувствовал перемены, ему стало значительно удобнее. Мама, тонко чувствующая своего ребенка, отметила, что он не боится находиться в новом средстве передвижения. Когда Сашу усадили в новую коляску, он сразу заулыбался.
Вот ведь как получается: и чудеса бывают, и мечты сбываются.
Анна МОИСЕЕНКО

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *