В Алтайском крае подведены итоги конкурса на предоставление господдержки лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам в рамках национального проекта «Культура». В этом году в число лучших сельских работников культуры вошла директор Куйбышевского СДК Наталья Александровна Гомоненко.

Музыкальная семья

В Рубцовском районе ее имя хорошо известно всем поклонникам самодеятельного творчества, а особенно казачьей песни. Культура казачества – то, к чему лежит душа Натальи с самого детства.
Родилась она в маленькой деревушке в Алейском районе, откуда вместе с родителями переехала в солнечный Краснодарский край, где провела почти все детство. Затем семья вернулась на Алтай, поселилась в поселке Куйбышево Рубцовского района, где были детский сад, школа, сельхозпроизводство.
Родители и братья очень любили петь, не расставались с гитарой, и Наташа по их примеру тоже всегда была активной участницей самодеятельности – с удовольствием пела и танцевала на всех творческих мероприятиях.
– Отец выступал в Кубанском казачьем хоре, и я эту атмосферу казачества перенесла в свою жизнь,– говорит она. – Хочу развивать казачью культуру здесь, в Рубцовском районе.

И жнец, и швец

Окончив школу, Наталья хотела идти дальше по «культурной линии», потому что буквально жила сценой. Однако в 1990-х речи не могло быть об обучении в столице, оплатить его не было возможности, и девушка выучилась на швею в Хлопуново. Но работать пришлось не в швейной мастерской, а на току в Куйбышево. Зарплату, которую не давали деньгами, «выбрала» еще одним обучением, получив специальность агронома. Затем некоторое время работала почтальоном. Несмотря на разнообразие освоенных профессий, понимала, что все это не для нее.
И вот как раз в свой день рождения Наталья Гомоненко получила предложение от директора клуба, которая уезжала на вахту, попробовать поработать в культуре. Произошло это 16 лет назад, и с тех пор Наталья Александровна – бессменный руководитель Куйбышевского СДК.

– Годы пролетели, как один день, – утверждает она. – Это работа на одном дыхании.
За прошедшее время многое изменилось, Дом культуры переехал из старого помещения в новое, где после реконструкции оборудованы уютный зал, сцена. Есть возможность проводить и детские праздники, и мероприятия для взрослых.
Раньше в СДК было четверо сотрудников, сейчас осталась одна Наталья Гомоненко: она и директор, и худрук, и хореограф, и техничка. Даже костюмы для выступлений коллективов шьет сама, пригодилось первое образование.
Сейчас она получает специальность режиссера-постановщика в Барнаульском колледже культуры и говорит, что на этом не остановится: ей постоянно нужна подпитка.

Раскрыть таланты

Куйбышевский СДК объединяет около 90 участников самодеятельности. В районе и за его пределами известны хор «Россияночка», взрослый и детский казачьи ансамбли «Сполох». Очень много солистов с прекрасными голосами и пластичных танцоров. Хореографией занимаются в трех группах. Любой концерт можно организовать в считанные дни, и всегда во главу угла ставятся славянские традиции.
По словам Натальи Александровны, у людей наблюдается некоторая зажатость, они стесняются проявлять таланты. Ее задача – убедить сельчанина, что только его она видит в определенной роли, и тогда он откликается со всей душой.
Недавно открыли «группу здоровья» для тех, кому за 30 – сельчанки проводят время с пользой и в общении. Сдружившись, они с удовольствием помогают директору в проведении мероприятий.

Так держать!

В 2021 году Наталья Гомоненко участвовала в краевом конкурсе «Творческий человек», который проводился ко Дню работника культуры, и выиграла.
В культурно-информационном центре Рубцовского района посчитали, что Наталья Александровна обязательно должна принять участие в конкурсе на предоставление господдержки лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. Правильно сделали, что настояли! В 2024 году, накануне профессионального праздника, поступила информация о том, что директор Куйбышевского СДК стала одним из победителей.
Награждение и вручение премии состоялось 21 марта в Алтайском государственном театре кукол «Сказка».
Людмила МАЙОРОВА

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *