Всемирный Фестиваль молодёжи – это крупнейшее международное молодёжное событие, которое прошло на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта по Указу Президента России В.В. Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. В нём принимала участие и наша землячка – учитель русского языка и литературы МБОУ «Безрукавская СОШ» Варсеник Хачиковна СТЕПАНЯН.

– Варсеник Хачиковна, наша страна принимала Фестивали молодёжи и студентов в 1957, 1985 и 2017 годах, и они стали самыми знаковыми в истории мирового фестивального движения. Стал ли фестиваль 2024 года чем-то подобным?
– Безусловно! На Фестиваль съехались 20 тысяч молодых лидеров – 10 тысяч российских граждан и такое же количество иностранцев со всех континентов земного шара. ВФМ-2024 собрал активистов и представителей бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта и других сфер. Впервые присоединились к масштабному фестивальному движению подростки в возрасте от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. В проведении мероприятий Фестиваля приняли участие 5 тысяч волонтеров со всей России, в том числе 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.
Главная цель Фестиваля – помочь выстроить связи между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе созидать общее будущее – справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.
Программа фестиваля строилась вокруг набора общечеловеческих ценностей. И молодежь всего мира была приглашена осмыслить их вместе и обменяться идеями о том, как на этой основе строить будущий мир. Она включала не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования и совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.
С 10 по 17 марта 2024 года проходила региональная программа ВФМ, во время которой иностранные участники посетили 30 городов России и познакомились с историей и многонациональной российской культурой, посетили знаковые памятные места и крупные промышленные технологические предприятия.

Кроме этого, в каждом субъекте РФ состоялись региональные фестивали «Действуй!», на которых амбассадорами идей Фестиваля стали волонтеры и участники, вернувшиеся из «Сириуса».
ВФМ-2024 – это диалог, поиск взаимопонимания вне зависимости от национальностей и политических взглядов, а также взаимное обогащение культурами и традициями разных народов без навязывания единых стандартов. Россия своей многовековой историей демонстрирует пример межнационального единства и готова делиться этим богатым опытом.
– Слоган фестиваля: «Начнём будущее вместе! / Let’s start future together!». Какой смысл вложен в него?
– Собравшиеся на фестивале люди – разные: по характеру, вере, идеям, убеждениям, культуре и стилю жизни, по расе и национальности. Но их объединяет общая мечта – желание жить в мире, где каждый может оставаться самим собой, жить и развиваться так, как ему нравится, не навязывая свои ценности другим и не становясь объектом для такого рода принуждения.
В основе символа Фестиваля – идея многополярного мира, контуры которого уже проступают, но который еще предстоит создать. В логотипе – не замкнутый круг: это символ того, что будущее, образ которого мы предлагаем, открыто для всех. Для всех, кто уважает самого себя, свою страну, свой народ, свои ценности – и готов уважать ценности другого. Кто готов протянуть руку ради общего мирного будущего. Кто стремится поддержать друг друга, выступить командой, потому что иначе новый мир не будет общим, если вообще состоится. Кого радует не серая унификация, а многоцветная мозаика, каждый элемент которой уникален, а вместе все кусочки создают цельную, гармоничную картину.
– Вы сказали, что программа Фестиваля строилась вокруг набора общечеловеческих ценностей. Кажется, это что-то настолько глобальное, что трудно постичь. А на самом деле?
– Да, их масштаб впечатляет, но суть проста и понятна. На деле это ценности, имеющие одинаковую значимость для всех или почти всех людей мира:
– весь мир – это мы;
– ответственность за судьбу мира;
– единство в многообразии;
– равноправие, достоинство и справедливость;
– взаимопомощь и командная работа;
– милосердие;
– сохранение семьи во имя детей;
– вместе с Россией.
Каждый день был посвящен одной из ценностей.
На закрытии фестиваля выступил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Он отметил, что в «Сириусе» удалось собрать и сплотить молодежь разных стран, что участники фестиваля создали настоящий «город молодежи мира», что традиционные ценности – фундамент нашего бытия, что нас объединяет то, что мы все люди и мы все равны.
– Каким Фестиваль стал для вас?
– Ярким и запоминающимся. Делегация Алтайского края, в которую я вошла, активно принимала участие в различных форматах программы Фестиваля. В первый же день мы внесли свой вклад в акцию «Теперь я волонтер леса», высадив 188 деревьев в честь всех стран-участниц ВФМ. Посетили «Поезд Победы» – уникальный передвижной музей в пространстве историко-художественной экспозиции, в котором запечатлены образы прошлого нашей страны.
Делегация Алтайского края взяла культурное шефство над такими странами как Венгрия, Шри-Ланка, Малави, Бурунди. Знакомили ребят с культурой России, красотой и достоянием Алтайского края, вручали подарки на память, дарили туески из бересты со стилизованными валеночками, рассказывали про В.М. Шукшина, арт-объект которого представляет наш регион на фестивале, а также обменивались контактами.
Сильное впечатление произвело многотысячное шествие представителей более 170 стран, которые прошли по улицам «Сириуса» к площади «Душа России» в ярких национальных костюмах, с колоритными песнями и танцами.
Мы посетили все павильоны, представленные на фестивале. Ощущения незабываемые! В каждом павильоне удалось найти себе дело по душе, интересные форматы мастер-классов и лекций не отпускали.
Еще одним запоминающимся мероприятием стал гастрономический фестиваль «Россия на вкус», где можно было пробовать блюда разных регионов нашей страны.
Впечатлила и библиотека «Сириуса», куда на протяжении всего фестиваля участники со всего мира приносили свои книги. В библиотеку поступило почти 6,5 тысяч книг, причем 1,5 тысячи – на иностранных языках. Таким образом, она собрала произведения из разных уголков планеты. Открытое книгохранилище уже стало достопримечательностью и культурным наследием.
– Какое событие стало для вас самым трогательным и запоминающимся?
– Музыкальная программа «Жил такой парень» о жизни и творчестве нашего земляка, Василия Макаровича Шукшина. Это многоплановый спектакль: в нем рассказывается о русском крестьянстве, о жизни и влиянии на судьбу русского народа; есть размышления и воспоминания о деревне, о предках, обосновавшихся на сибирской земле в позапрошлом столетьи; содержится информация о фильмах, в частности, о вершине творчества нашего земляка – фильме «Калина красная».
Спектакль актера Андрея Мерзликина, в котором он сыграл роль Шукшина, был наполнен бесконечной любовью к малой родине. Завершающий монолог поднял весь зал на ноги. Фоном играл оркестр, ведущую роль плачущей души в котором занимал дудук. Звуки его коснулись каждого человека, у многих текли слезы, никто не остался равнодушным. Родина… шесть букв, одна душа.
– Как строились контакты на Фестивале?
– Множество совершенно разных, ярких, амбициозных лидеров встретились на фестивале. На протяжении всего мероприятия мы общались, находили новых друзей, в том числе и из других стран, обменивались опытом, обсуждали новые проекты, строили планы.
Я считаю, что мы достойно представили наш регион на множестве площадок. Огромная благодарность нашему краю и всем организаторам за такой высокий уровень подготовки участников к фестивалю. Для меня честь быть частью этого события и этой команды от Алтайского края. Поэтому говорю огромное спасибо за доверие и предоставленную возможность.
Поездка на Фестиваль стала очередным стартом для чего-то более важного и нужного. У каждого случился свой подвиг, сбылись мечты, открылись новые двери. Сердца наполнялись любовью и бесконечной благодарностью за все, что окружало нас, за то, что каждый является частью этого мира.
– Случилось ли что-то, что буквально потрясло вас?
– Если вспомнить, как мы все на открытии держались за руки… мурашки по коже. Это был один из самых сильных моментов Фестиваля, который внедрил в сознание гордость, бесконечную любовь к миру, к людям, которые нас окружают. Не важно, в каком уголке мира ты живешь и какой национальности – мир заключается в любви к своей планете, стране и родине. Как писал Василий Шукшин: «Какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный набор в крови… И не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу».
Еще раз убеждаюсь в том, что сила в людях, в благодарности и понимании, ведь все начинается именно с людей. Весь мир открыт перед нами, остается только использовать эти возможности, направив их в нужное русло. Начнем будущее вместе.
– Фестиваль остался в прошлом. Но ведь наверняка все участники, и вы в том числе, получили некий заряд, который позволит вам двигаться дальше уже самостоятельно?
– Конечно. В рамках регионального фестиваля «Действуй!» с 13 по 15 марта мы проводили мероприятия, транслирующие миссии ВФМ в своих образовательных организациях. У нас остались контакты, идеи, планы, и мы продолжим созидать будущее вместе.
Беседовала Анна МОИСЕЕНКО. Фото предоставлено Варсеник СТЕПАНЯН

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *