Индекс промышленного производства по итогам первого полугодия текущего года в Алтайском крае составил 107,4%. Такой заметный рост зафиксирован в регионе впервые за последние годы. Этих результатов в первую очередь удалось достичь благодаря росту производства вагонов, автотранспортных средств, электронных изделий, кожи и лекарственных препаратов, отметили в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края.

Самое большое значение индекса промышленного производства (ИПП) зафиксировано в производстве автокомпонентов. С января по июнь включительно он составил 138,6%. Значительный вклад в развитие отрасли внесло ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий». За шесть месяцев 2023 года объем выпуска на предприятии увеличился на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Завод приступил к реализации проекта по расширению производственных мощностей стоимостью 1,5 миллиарда рублей, из которых 1,2 миллиарда — средства льготного займа Фонда развития промышленности.

Объем промышленного производства готовых металлических изделий в Алтайском крае за шесть месяцев увеличился на 26,5%. Растут объемы выпуска котельного оборудования. По словам заместителя руководителя предприятия «ТОНАР» Вячеслава Крымова, на предприятии видят рост спроса на товары для туризма, охоты и рыбалки. «Несмотря на то, что продажи нашей продукции в страны дальнего зарубежья упали, объем продаж полностью заместился реализацией продукции внутри страны. Так, если брать производство товаров народного потребления для активного отдыха — это направление в прошлом году показало серьезный рост. Скажу больше, сейчас мы модернизируем производство, подбираем оборудование для расширения этого направления, чтобы заместить ушедшие с рынка иностранные компании», — рассказал Вячеслав Крымов.

В отрасли по производству прочих транспортных средств и оборудования, ключевой вклад в которую вносит вагоностроение, ИПП зафиксирован на уровне 116,2%. За шесть месяцев 2023 года в крае выпустили 5189 вагонов.

За первое полугодие текущего года рост индекса промышленного производства сохраняется в производстве одежды (104,1%) и производстве кожи и изделий из кожи (126,8%). «По перечисленным выше позициям можно отметить следующие предприятия, успешно работающие и вносящие ощутимый вклад в формирование ИПП: ООО «Спецобъединение-Алтай», ОП АО «БТК групп» в Барнауле, ООО «Швейная фабрика «Авангард», ООО «Аврора Алтая» и другие», — отметили в ведомстве.

По словам руководителя компании «Спецобъединение-Алтай» Евгения Примака, в первом полугодии 2023 года компания приросла в объеме продаж на 15%. Расширение ассортимента стало возможно благодаря модернизации производства и запуску 100 единиц нового оборудования, а также мерам государственной поддержки. «Так, только за последний год экспериментальный цех швейной фабрики разработал 30 новых моделей одежды, причем это как спецодежда, так и модели для повседневной жизни. Разработкой новых моделей занимается наше раскройно-подготовительное производство, а ежегодное обновление ассортимента (10-15%) происходит за счет производства новых моделей, разработанных с применением инновационных материалов и технологий, а также за счет обновления уже известных на рынке и пользующихся популярностью моделей», — рассказал Евгений Примак.

Также по сравнению с предыдущим отчетным периодом увеличилось производство кокса — ИПП по этому виду экономической деятельности за январь — июнь 2023 года составил 104%. Основной производитель данной продукции — АО «Алтай-Кокс».

В химической промышленности увеличиваются объемы производства по позициям: «олеум, кислота серная» — 109,6% (основной производитель — Бийский олеумный завод), «сульфиды, сульфиты и сульфаты» — 110,3% (АО «Кучуксульфат»), «удобрения минеральные или химические» — 105,3% (АО «Алтай-Кокс», ООО «МЗХР»), «пластмассы в первичных формах» — 104,4% (АО НПП «Алтайспецпродукт», ООО «Бия-Синтез» и другие предприятия отрасли).

Значительный рост объемов производства по итогам первого полугодия 2023 года — более чем в два раза — показывает АО «Алтайский Химпром». По словам генерального директора Алексея Чибитько, команда предприятия поставила перед собой задачи по увеличению объемов производства и расширению линейки химической продукции, используемой в нефтедобывающей отрасли России, а также импортозамещающей продукции. «Реализация этих задач позволит предприятию увеличить количество рабочих мест и расширить географию продаж продукции. Мероприятия по модернизации оборудования и расширению ассортиментного ряда финансирует собственник предприятия, который заинтересован в компании и отрасли в целом», — рассказал Алексей Чибитько.

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *