Ассоциация «Совет муниципальных образований Алтайского края» подвела итоги краевого профессионального конкурса «Муниципальный Алтай». В номинации «Лучший муниципальный служащий сельского поселения Алтайского края» второе место заняла Инна Евгеньевна Кормилина, заместитель Главы Администрации Веселоярского сельсовета. Награду ей вручили на торжественном собрании, посвящённом Дню местного самоуправления.

Правая рука

По образованию Инна Евгеньевна экономист-менеджер на предприятиях машиностроения. Трудовую деятельность начала бухгалтером в производственном отделе Рубцовского завода запасных частей. Затем торговала в веселоярском магазине. С цифрами дружила всегда, поэтому бывший в то время Главой сельсовета Владимир Николаевич Усольцев пригласил ее заменить ушедшего в декретный отпуск главного бухгалтера.
Наблюдая за четкой работой молодой сотрудницы, руководитель увидел, что из нее получится хороший специалист. Муниципальная служба ведь только кажется легкой, а на самом деле целый день приходится крутиться, как белка в колесе. Штат минимальный, а задач много. Почти все финансово-экономические вопросы лежали на плечах Инны Кормилиной: от составления проекта бюджета до внесения изменений в реестр муниципальной собственности.
В сельсовете она работает 15 лет, из них пять является заместителем Главы Администрации сельсовета, его правой рукой. Должность ответственная, обязанностей не перечесть. Это и взаимодействие с населением, и работа с бюджетом, и подготовка заявок на участие в программах и конкурсах, и многое другое.

Интересные проекты

Благодаря усилиям Инны Евгеньевны Веселоярск успешно участвует в программе поддержки местных инициатив. На территории села реализовано уже три проекта. В этом году веселоярцы будут обустраивать детскую площадку в западной части, где стоят многоквартирные дома, в которых много детей и молодежи. На нее выделено 2,5 млн рублей. Площадку построят на территории старого железнодорожного детского садика и благоустроят. Будет установлено более десятка качелей, горок и т.п. Уже идет расчистка территории и планировка, после чего завезут песок, сделают ограждение.
Еще один невероятно интересный проект –зона отдыха «Солнечная поляна». Он победил в краевом конкурсе по благоустройству наиболее посещаемых общественных территорий в рамках государственной программы Алтайского края «Формирование современной городской среды» и получил финансирование в размере более 5,2 млн рублей: 3 млн из краевого бюджета 2,2 млн добавит район.
– Мы хотим с южной стороны от Дома культуры сделать дорожки из брусчатки, установить скамейки, освещение, продлить асфальтированный проезд и оборудовать парковку, – делится планами заместитель Главы Администрации сельсовета. – Оригинальность идеи в том, что дорожки будут расходиться лучами, а в центре сделаем солнечные часы. И, конечно же, появятся новые зеленые насаждения. Думаю, что здорово получится!
Проект необычный, поэтому всем интересно заниматься его подготовкой. Зона отдыха будет не просто красивой, а функциональной. В перспективе здесь смогут проводить мероприятия на свежем воздухе библиотеки и Дом культуры.

Это успех!

Как с таким багажом не принять участие в конкурсе муниципальных служащих! А ведь не хотела, упиралась – благо, Глава сельсовета Виктор Владимирович Прозор и коллеги настояли.
– У меня были большие сомнения, что мы из сельской глубинки можем что-то выиграть в краевом конкурсе, – рассказывает Инна Евгеньевна. – Но заявку подала, описала, чем занимаюсь, в разработке каких программ участвовала, чем награждена. Не ожидала, что займу призовое место. Торжественное мероприятие в Барнауле прошло очень душевно, все радовались друг за друга. Конечно, меня это воодушевило. Я увидела, что и сельские поселения отмечают наравне с городскими.
В следующем году, уверена она, Веселоярск станет еще уютнее. Идей много. Например, можно разбить скверик возле новой детской площадки в западной части села. Или организовать скейт-парк. Решать будут жители. Опыт в написании проектов накоплен немалый, а значит, шансы на успех высоки.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *