Посевная кампания в разгаре. Хозяйства района стараются завершить её в срок, и все предпосылки для этого есть. Сев идёт хорошими темпами, семена имеются в достаточном количестве, техника на ходу.

ООО «Вишневское» заканчивает работу на территории Змеиногорского района, где у него около 5500 га земель из 13300. Здесь уже посеяны лен, горох, рыжик, пришло время пшеницы и ячменя. В Рубцовском районе будут расти также пшеница, ячмень, горох, чечевица, подсолнечник. После 25 мая посеют гречиху.
По мнению начальника цеха растениеводства Владимира Николаевича Смирнова, лучшие земли в Вишневском сельсовете, в частности, в VI Конгрессе Коминтерна. Там пшеница дает урожай по 30 ц/га. В прошлом году средняя урожайность по зерновым в хозяйстве составила 16,2 ц/га, несмотря на засуху. В этом рассчитывают на результат получше, если не случится природных катаклизмов.
По прогнозам специалиста, при нормальных погодных условиях хозяйство завершит посевную к концу мая. В сутки засевается около 600 га. Работники трудятся с полной отдачей, техника тоже не подводит.

К слову, она в ООО «Вишневская» практически вся импортная, надежная. Бывают незначительные неполадки, но их можно устранить прямо в поле.
Вот и механизатор Анатолий Анатольевич Пензин вышел из трактора, электроника которого просигнализировала о небольшой поломке. Набор инструментов под рукой, так что задержка не будет долгой. Анатолий Анатольевич работает механизатором 25 лет. За четверть века засеял и убрал несчетное количество полей. Говорит, что земля за это время не изменилась, а вот техника – да. Начинал на гусеничном Т-4, а сейчас в его распоряжении импортный «Кейс» мощностью 500 лошадиных сил. В нем намного меньше пыли, установлены кондиционер, компьютерная система. На уборочную выходит на комбайне «Нью Холланд». Зимой работает сторожем, кочегаром, чистит дороги на К-701. Владеет всей техникой, какая есть в хозяйстве.
На соседнем поле его брат Виктор Анатольевич Пензин на тракторе «Джон Дир». У него это уже 37-я посевная. В день он проходит от 90 до 125 га.
– Сейчас намного легче возделывать поля благодаря навигации. Раньше приходилось останавливаться и ждать, пока осядет пыль, чтобы увидеть маркер. Теперь механизатор видит борозду по прибору. И огрехов меньше, – говорит механизатор.
Кстати, братья пошли по стопам отца, так что можно говорить о семейной династии механизаторов Пензиных.
Бесперебойность поставок зерна и удобрений обеспечивают водители. В «КамАЗ», за рулем которого Андрей Викторович Жижилев, помещается 15 тонн. За смену нужно в среднем два раза загрузиться на складе и доставить груз в поле.
Задействовано три мощных посевных комплекса: «Борго» и два «Амазона» DMC-12. Всю пшеницу сеют, одновременно внося удобрения. При таких технологиях отдача, безусловно, будет.
В «Вишневском» около 60 работников, и каждый так или иначе имеет отношение к посевной: одни работают в поле, другие на складе, третьи – в столовой и т.д. Все решают одну самую главную задачу, связанную с продовольственной безопасностью страны.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *