12 мая 2023 года в рамках межведомственного взаимодействия государственными инспекторами территориального отдела государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю МТУ Ространснадзора по СФО совместно со специалистами КГКУ «Алтайавтодор» проведен надзор в режиме постоянного рейда по соблюдению обязательных требований при перевозке крупногабаритных грузов по автомобильной дороге общего пользования регионального или межмуниципального значения К- 03 «Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области» расположенной в Рубцовском районе Алтайского края.

В ходе рейда проверялись грузовые транспортные средства, осуществляющие перевозки тяжеловесных, крупногабаритных, опасных грузов. Проверялось наличие специальных разрешений, у водителей при перевозке таких видов грузов, а также наличие и проверка путевой документации, правильность ее оформления, соблюдение водителями режима труда и отдыха при перевозке грузов автомобильным транспортом.

         Проведены профилактические, разъяснительные беседы с водителями транспортных средств и перевозчиками, направленные на пресечение и предупреждение нарушений перевозок грузов автомобильным транспортом.

Напоминаю, что Федеральным законом от 3 апреля 2023 г. № 103 — ФЗ «О внесении изменений в статьи 12.21.1 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в части 2 — 6 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части исключения ответственности водителей, должностных лиц, ответственных за перевозку, юридических лиц и установления ответственности за данные правонарушения только собственников (владельцев) транспортных средств.

Предусмотрены фиксированные размеры штрафов за сверхнормативное превышение габаритов либо нагрузки на ось тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств. Максимальный штраф в 400 тыс. руб. будет налагаться за превышение габаритов на величину более 50 см, а также допустимой массы на величину более 50%.

В ходе проведения надзора в режиме постоянного рейда было проверено 9 транспортных средств осуществляющих перевозки грузов и выявлено 3 нарушения обязательных требований.

В.В. Матюшкин, заместитель начальника ТОГАДН по Алтайскому краю МТУ Ространснадзора по СФО

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *