12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Но для Рубцовской ЦРБ это не просто профессиональный праздник, а День ангела в белом халате.

Ангелы-хранители

Главный врач Ирина Олеговна Уколова называет медицинских сестер ангелами-хранителями пациентов. Именно они выхаживают больных, для которых всегда находят нужные слова, подбадривают, шутят. Даже самые лучшие врачи без них как без рук.
– Только в команде, зная, что у тебя за спиной стоит медсестра, можно добиться успеха в лечении пациента, хоть в поликлинике, хоть в стационаре, хоть у операционного стола – считает Ирина Олеговна.
В дружном коллективе ЦРБ 150 медсестер, которые трудятся в разных подразделениях. У многих огромный опыт работы. Среди них старшая медицинская сестра отделения реанимации Ольга Федоровна Бурмантова.

Преданность профессии

Ольга Федоровна всей душой предана своему делу, которое выбрала в молодости раз и на всю жизнь. Говорит, что влечение к медицине почувствовала еще в детстве, когда ухаживала за тяжело больной сестрой. Девочка очень хотела ей помочь и решила, что когда вырастет, обязательно станет медиком.
После окончания Рубцовского медицинского училища в 1978 году она пришла работать в хирургическое отделение Рубцовской ЦРБ. Была и перевязочной, и процедурной, и постовой медсестрой. Ольга Бурмантова всегда стремилась учиться чему-то новому, поэтому стала по-настоящему универсальным специалистом, который и массаж сделает, и укол поставит, и перевязку выполнит. За это время она прошла «школу» всех отделений больницы. Пять лет назад ее назначили старшей медицинской сестрой отделения реанимации.
По словам Ольги Федоровны, «легкой» работы в больнице нет. У каждого подразделения свои особенности. Она вспоминает, как много лет назад в больницу доставили мужчину с ножевым ранением сердца. Шансов спасти его было немного, но врачи и медсестры действовали настолько слаженно и грамотно, что он выжил и пошел на поправку.

Сердце отделения

В отделении реанимации медики имеют дело с самыми сложными пациентами. Здесь важно проявлять не только весь свой профессионализм, но и человечность. Персонал отделения всегда на передовой.
Во время пандемии коронавируса, когда открылся ковидный госпиталь, Ольга Федоровна провела в нем несколько смен, помогая заболевшим. Вместе с коллегами она отправилась бороться с коварной инфекцией, невзирая на опасность заражения, не считаясь с личным временем. Ведь ею всегда движет любовь к людям, к свой профессии и жизни в целом.
Сейчас под ее началом все медицинские сестры отделения. Она организует их работу, обеспечивает медикаментами, оформляет документацию – все обязанности старшей медицинской сестры перечислять можно долго. Может приказать коллегам, а может подставить плечо, посочувствовать.
– Заведующий и старшая медсестра постоянно взаимодействуют друг с другом, без этого невозможна полноценная работа отделения, – говорит главная медицинская сестра ЦРБ Юлия Николаевна Греб. – Руководитель – это как отец в семье, а старшая медсестра – мать. Она – сердце отделения. Если оно не будет биться, то вся работа встанет.

На работе и дома

На работу Ольга Федоровна ходит с большим удовольствием и даже скучает по ней, когда находится в отпуске.
Свободного времени у нее не так много. Когда оно выдается, посвящает любимым внукам, выращиванию комнатных растений и возделыванию огорода.
Ее сыновья не пошли по стопам матери, зато их жены трудятся в медицине: одна – акушеркой в ЦРБ, другая – в центре гемодиализа. У них со свекровью есть общие темы не только житейские, но и профессиональные.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *