Губернатору Алтайского края Виктору Томенко удалось договориться об увеличении федеральной поддержки для аграриев, которые выращивают пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу.

На компенсацию части затрат на производство и реализацию зерновых, выращенных в прошлом году, выделили 383 миллиона рублей – в 1,8 раза больше по сравнению с 2022 годом. Это позволит просубсидировать почти вдвое больший объем урожая – 190 тысяч тонн зерна.
«Соглашение с Минсельхозом России уже заключено, в ближайшее время мы на краевом уровне объявим прием документов, чтобы отобрать компании, которые получат поддержку. Рассчитываем, что уже в апреле наши сельхозпроизводители получат деньги – компенсируют прошлогодние затраты и направят ресурсы на проведение полевой кампании этого года», – написал Виктор Томенко в своем Телеграм-канале.
Как сообщили в управлении по АПК Администрации Рубцовского района, господдержкой пользуются и коллективные хозяйства, и фермеры. Например, ООО «Страна», СПК «имени Кирова», ООО «Урожай Агро», ГКФХ Вышутин О.С., ГКФХ Вольных А.И. и другие. Наши аграрии уже получили 11 млн рублей за элитные семена и реализацию зерна.
Кстати, в пяти районах края аграрии уже вывели технику – идет выборочное боронование почвы. Закрытие влаги начали, в первую очередь, в степи, где дефицит осадков и раньше всего сходит снежный покров. Уже в начале апреля бороны работали на отдельных участках в Кулундинском, Угловском, Табунском, Михайловском, Усть-Пристанском районе, в хозяйствах Ключевского района и Славгорода. В Рубцовском районе аграрии уже вышли на поля.

Анна СТРУКОВА

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *