С наступлением устойчивой теплой и сухой погоды в Рубцовском районе начнётся ремонт дорог. При этом будут задействованы средства как местного, так и краевого бюджетов.

Есть улицы Центральные

Первый заместитель главы Администрации Рубцовского района Роман Витальевич Субботин рассказал, что на ремонт внутрипоселковых дорог будет выделено свыше 10 млн рублей из Дорожного фонда муниципалитета, а также более двух миллионов из краевого бюджета.
В Половинкино будет завершен ремонт ул. Советской, начатый в прошлом году. Согласно смете, работы этого года оценены в 3 млн 377 тыс. рублей.
В Веселоярске на пять миллионов рублей заасфальтируют часть переулка Центрального. В такую же сумму обойдется ремонт его «тезки» в Новороссийском.
По программе поддержки местных инициатив продолжится асфальтирование улицы Центральной в Пушкино. На это будет потрачено 1 млн 797 тыс. руб. В Зеленой Дубраве отремонтируют дорогу по ул. Новой, произведя отсыпку щебнем за 1, 8 млн руб.
Также будет производиться ямочный ремонт самых проблемных мест.

Выход на трассу

«Юго-Западное ДСУ» займется капитальным ремонтом нескольких участков региональных трасс. По словам заместителя начальника по строительству автомобильных дорог и мостов Александра Николаевича Сальникова, за два года планируется привести в соответствие нормам 10 километров Егорьевской трассы от перекрестка с круговым движением в сторону села Новоегорьевское. Работы обойдутся в 290 млн рублей.
Также в графике этого и следующего года ремонт пятикилометрового участка старой Барнаульской трассы от Рубцовска в сторону Безрукавки, на что предусмотрено 123 млн рублей.
Александр Николаевич подчеркнул: если финансирование будет произведено в полном объеме, то дорожники справятся с заданием за один год и на первом, и на втором объекте.
Еще один серьезный объект – мост через Кизиху по Змеиногорской трассе. В настоящее время проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика, который возьмет на себя эту непростую задачу.

Как «карта» ляжет

А вот какой ремонт дорог предстоит в Рубцовске: по данным заместителя главы Администрации города Олега Геннадьевича Обуховича, из бюджета Алтайского края Рубцовск в 2023 году вновь получит 200 млн рублей. Городской бюджет к этой сумме добавит еще два миллиона.
Самый дорогой и сложный объект – мост через дренажный канал Алейской оросительной системы на улице Тракторной недалеко от въезда в город. Стоимость работ на нем оценивается в 73 млн рублей.
Будет продолжен капитальный ремонт проспекта им. Ленина от пер. Кривенко до пер. Улежникова. За 80 млн рублей нужно снять старый асфальт, подготовить основание, уложить два слоя асфальтобетона, оборудовать тротуары, съезды и примыкания, установить бордюры.
В список попала улица Красная, но там предполагается ремонт только проезжей части.
На ямочный ремонт в городском бюджете в этом году предусмотрено 9,5 млн рублей. «Юго-Западное ДСУ» на прошлой неделе приступило к ремонту «картами» участка улицы Комсомольской от пересечения с ул. Сельмашской до выезда на Веселоярск. Муниципальное предприятие «Автоспецтехника» начало ямочный ремонт с проспекта им. Ленина от пер. Улежникова в южном направлении.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ. Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *