В 2023 году на сложное рентгенологическое оборудование в Алтайском крае направят 534,9 миллиона рублей из краевого и федерального бюджетов. Об этом в своем Telegram-канале написал Губернатор Виктор Томенко.

В медицинские организации края поступит 28 единиц тяжелого рентгенологического оборудования. Его получат больницы Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Камня-на-Оби, Славгорода, Павловского, Локтевского, Немецкого национального, Петропавловского, Поспелихинского, Шипуновского, Родинского, Романовского, Троицкого, Михайловского и Чарышского районов.

В частности, по региональной программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» будет приобретено 10 флюорографов, два маммографа, один компьютерный томограф. Также за счет федеральных средств три компьютерных томографа получат Онкологический диспансер Рубцовска, Центральная городская больница Бийска и Городская больница №2 Рубцовска.

По данным Министерства здравоохранения региона, за счет краевого бюджета в медицинские учреждения установят еще 12 единиц рентгенологической высокоточной аппаратуры.

«Для лечения многих болезней важны точные исследования на высокотехнологичном оборудовании. Мы его закупаем для наших больниц, как только появляется такая возможность. Недавно в Рубцовский диагностический центр поступил новый томограф. У нас все муниципалитеты участвуют в обновлении парка медоборудования. Мы потратили на него за последние пять лет 4 миллиарда рублей. В том числе стараемся привлекать федеральные средства, и эта работа тоже обязательно будет продолжена. С Правительством России у нас уже давно сложились хорошие рабочие отношения, а Председатель Правительства Михаил Мишустин в своем отчете перед Госдумой заявил, что обновление высокотехнологичного оборудования — однозначный приоритет в работе федеральных властей», — резюмировал Виктор Томенко.

www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *