Основная проблема в медицине сегодня – кадровая. Кадровый дефицит особенно серьёзен в первичном звене. Но в Рубцовской ЦРБ за последние несколько месяцев ситуация улучшилась кардинальным образом. На работу устроились не один и не два, а шесть врачей! Теперь укомплектованность медучреждения докторами составляет 85%. В больнице 55,5 ставки врачей, из них заняты 47,25.

Согласно штатному расписанию

Все специалисты, положенные по штату, в ЦРБ есть. При этом внешних совместителей – единицы, обходятся внутренними резервами. Совместительство – первый и самый очевидный путь решения проблемы, но все же не самый рациональный.
По словам главного врача ЦРБ Ирины Олеговны Уколовой, терапевты ведут по два участка, и на данный момент это спасает ситуацию: абсолютно все участки перекрыты, а нагрузка не баснословная, как было раньше.
Если кто-то из врачей поликлиники уходит на больничный или в отпуск, то руководство предлагает временное совместительство такому же специалисту из стационара, чтобы не прекращать прием пациентов. Не отказывают в помощи и коллеги-пенсионеры с действующим сертификатом.
В идеале, конечно, каждый должен работать на своем месте, а не «за себя и за того парня». От этого зависит не только режим труда и отдыха врачей, но и время, которое уделяется пациентам. Например, специалист по функциональной диагностике работает в ЦРБ по совместительству, а хорошо бы иметь штатного. Это решило бы проблему скорости выдачи результатов обследования.

Закалённые кадры

Татьяне Владимировне передали участки Ракитовского, Большешелковниковского, Безрукавского сельсоветов. Алёна Петровна обслуживает население Куйбышевского, Половинкинского, Бобковского, Дальнего сельсоветов. Татьяна Алексеевна взяла городской участок, также она приступила к созданию кабинета антикоагулянтной терапии.
– Это сложная часть работы, которая должна вестись, несмотря на то, что мы – районная больница, – поясняет главврач. – Важно не только оказывать помощь, но и профилактировать заболевание у пациентов, которые принимают препараты для разжижения крови. Они будут состоять на диспансерном учете.Татьяна Алексеевна организует им диспансерное наблюдение с соблюдением кратности, с прохождением необходимого обследования. Самое главное – профилактика осложнений, которые часто бывают у этой группы.
Ирина Олеговна отмечает: когда сельские жители узнали, что на участках вновь появились терапевты (а до этого были фельдшеры, тоже очень хорошие и квалифицированные), намного больше пациентов стало приезжать на прием, не дожидаясь еженедельного выезда врача. Едут, чтобы познакомиться, пообщаться, настроить диалог и получить качественную медицинскую помощь. Делятся впечатлениями с соседями,«сарафанное радио» работает. Тенденция к увеличению числа пациентов на приеме у терапевтов непосредственно в ЦРБ прослеживается день ото дня.

Участковый на селе

Татьяна Владимировна Алленова 15 лет отработала в диагностическом центре терапевтом-ревматологом, во время пандемии пришла в ковидный госпиталь, в самое пекло. После закрытия госпиталя решила продолжить медицинскую деятельность в Рубцовской ЦРБ.
Адаптационный период в коллективе для нее прошел легко, чувствовала поддержку главного врача и заведующей поликлиникой. За полтора месяца изучила свои участки, познакомилась с населением, ведет приемы, осмотры, лечение. Отмечает, что люди серьезно подходят к своему здоровью, внимательно слушают доктора, стремятся получить рекомендации и соблюдать их. И хотя работать участковым терапевтом в районной больнице сложно, это для нее новый и интересный опыт.
Раз в неделю Татьяна Владимировна выезжает в сельскую местность, стараясь как можно больше охватить населения на осмотре. В город приехать могут не все, поэтому врач осматривает их на месте, измеряет давление, берет анализы, интересуется жалобами, корректирует лечение. Если человеку требуется дальнейшее обследование, приглашает в поликлинику.
– Сегодня в ЦРБ можно провести практически все обследования и исследования, – подчеркивает она. – Если раньше людям приходилось брать направления в другие медучреждения, то сейчас все стало проще и удобнее. Это большой плюс не только для пациентов, но и для врачей. Укорачивается время на обследование и нет дальнейших сложностей.

Новое руководство

Пополнение в рядах докторов случилось благодаря грамотной кадровой политике руководства и хорошей репутации медучреждения. Ведь пришли не выпускники вузов, не имеющие опыта, а шестеро врачей со стажем, которые трудились в других медучреждениях Рубцовска. Двое из них были назначены на руководящие должности.Врач-инфекционист Анна Евгеньевна Журавченко стала заведующей поликлиникой,офтальмолог Александр Александрович Дзюба – заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения Рубцовского района.
Анна Евгеньевна работала в Центре СПИД. Ее решение о переходе было взвешенным.
– Я понимала, куда иду и какие масштабы могут быть в моей работе, но не сомневалась, что справлюсь. Шла с уверенностью, что все получится. Коллектив здесь хороший, добрый. Приняли меня замечательно, – говорит она.
Районная больница – большая по своей структуре организация.Специфика в том, что она обслуживает сельское население, которое отдалено от города. У людей нет возможности приехать в любое время из-за транспортных проблем. С этого года, благодаря взаимодействию с сельсоветами, стала возможна доставка жителей отдаленных сел в больницу.
– Такие пациенты в приоритете, потому что они возрастные и хронических заболеваний у них не одно и не два. Для них организуем «зеленый коридор», чтобы все, что необходимо, они прошли за один день. Это очень сложно, но можно, – утверждает Анна Евгеньевна.
Кроме того, она помогает записаться на консультативные приемы к специалистам в Барнауле, по возможности, в кратчайшие сроки.
Ну и, конечно же, всегда надо держать руку на пульсе поликлиники. Организационной работы на плечах заведующей немало.
Также в больнице очень рады, что теперь есть свой врач-рентгенолог Любовь Викторовна Коваленко.
В сентябре ждут еще четверых специалистов, которые закончат обучение в медуниверситете по целевому направлению: одного педиатра и трех терапевтов. Тогда потребность в докторах будет закрыта полностью.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *