Об этом рассказала начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина в рамках прямого эфира на площадке Центра управления регионом. С 1 сентября 2023 года все школы России будут учить по обновленным стандартам, а некоторые школы Алтайского края уже перешли на них, отметили в региональном профильном ведомстве.

Обновленный стандарт предполагает уменьшение объема академических часов и организацию обучения по пятидневной учебной неделе. Из состава обязательных предметов исключен второй иностранный язык. «Кроме того, готова новая федеральная образовательная программа. Она будет единой в рамках абсолютно всех регионов России. Конечно, будут присутствовать субъективные моменты, например история, культура и география нашего региона предполагает изучение экономического, культурного развития Алтайского края. Но единая федеральная программа нацелена на то, чтобы было единое образовательное пространство в России», — пояснила Наталья Полосина. Также в программе всех уровней обучения содержится федеральная рабочая программа воспитания.

Федеральные календарные учебные графики в программах всех уровней образования конкретизировали, представили по учебным четвертям. Однако школам оставили право организовать учебный год по триместрам. Федеральная общеобразовательная программа не содержат конкретной формы федерального календарного учебного графика, только его описание. В описании указаны конкретные сроки начала и окончания учебного года для всех уровней образования: это 1 сентября и 20 мая.

«Есть очень много регламентирующих моментов. Учебный год для 5-11 классов будет длиться 34 учебные недели. Он начнется с 1 сентября и закончится 20 мая. Первая, вторая и четвертая четверти — по восемь недель, а третья — 10. Каникулы теперь тоже усредненные, то есть после первой, второй и третьей четверти — девять дней, а по окончании учебного года должны составить не менее восьми недель», — рассказала представитель Министерства.

www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *