2 марта из Рубцовска отправилась фура, груженная продукцией сельскохозяйственного производства общим весом 20 тонн. Такой гуманитарный груз для жителей Славяносербского района Луганской Народной Республики передали фермеры Рубцовского района.

В дальний путь отправился в качестве сопровождающего инициатор акции Петр Григорьевич Шпилев. Он рассказал, что эти мысли ходили, пожалуй, у всех его коллег. Первым поддержал идею Иван Романович Бауэр, присоединился Анатолий Анатольевич Чубыкин, и вот уже 15 человек были готовы внести свою лепту. Накануне Дня защитника Отечества обсудили этот вопрос. Опыта в таком деле ни у кого не имелось, поэтому некоторые трудности все же возникли. Так, фермеры хотели не просто закупить продукцию на собственные средства, но и поделиться своей. Однако оказалось, что вес упаковки не должен превышать 5 кг, а у всех мешки по 25-50. Обратились на предприятие «Мельник», где поддержали их начинание и обеспечили фасовку собственных круп.

По пять тонн муки, подсолнечного масла, круп, макаронных изделий загрузили в автомобиль, который предоставил предприниматель Виталий Владимирович Череда за очень скромную плату. Водитель Алексей Борисович Малахов отправляется в поездку с рабочим настроением и без страха. Путь предстоит неблизкий: 4,5 тыс. км, не меньше пяти-шести дней в одну сторону.

Отъезжающих благословил епископ Рубцовский и Алейский Роман. Автомобиль окропили святой водой, чтобы путь прошел благополучно. На его борту надпись: «Хлеборобы Рубцовского района Алтайского края жителям Луганской Народной Республики».

По пути предстоит завести рубцовским военнослужащим три пилы, в которых у них есть потребность. Инструмент также приобрели сельхозпредприниматели.

Глава Рубцовского района Петр Иванович Афанасьев сказал, что гордится фермерами, которые продемонстрировали такое самосознание и патриотизм:

– Это значит, что Россия поднимается, объединяется. Приходит осознание, что никому не удастся оставаться в стороне. Нужно делать все для победы.

По словам Петра Григорьевича Шпилева, это первый автопоезд, отправленный предпринимателями-аграриями района, но не последний. Другие фермеры тоже готовы принять участие. Возможно, на месте получится договориться с пекарней или столовой, и сельхозпродукцию будут завозить туда мешками.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *