Суперсервис «Рождение ребёнка» на портале госуслуг стал доступен жителям Алтайского края. Первая дистанционная регистрация новорождённого прошла в Мамонтовском секторе ЗАГС.

Как поясняют в Управлении юстиции Алтайского края, для электронной регистрации рождения ребенка в роддоме нужно оформить электронный медицинский документ (справку) о рождении, он поступит в личный кабинет матери на портале госуслуг. Там женщина заполняет заявление, указав все данные на себя и ребенка. Орган ЗАГС формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
В личный кабинет матери поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении. После этого у родителей есть семь дней для записи через портал госуслуг на прием в орган ЗАГС для получения бумажного свидетельства о рождении.
Суперсервис «Рождение ребенка» поможет родителям сэкономить время при посещении органа ЗАГС и иных ведомств. Реквизиты записи о рождении в личном кабинете пользователя на портале госуслуг используют при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки.
www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *