Прекрасный подарок накануне Нового года получили жители села Тишинка. 28 декабря там открылся современный модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Новый ФАП построили благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». На эти цели из федерального бюджета было выделено 11 млн 891 тыс. рублей.
Прежний ФАП в последние годы находился в аварийном состоянии. Заведующая Наталья Викторовна Грищенко вспоминает, как на День медицинского работника в одном из кабинетов обвалился потолок. Было холодно, неуютно, даже двери закрывались с трудом. Зимой на отопление уходило до девяти ведер угля в сутки, а толку никакого. Сейчас для нового отопительного котла требуется три-четыре ведра и в помещении тепло.
ФАП не только построили за федеральные деньги, но и оснастили мебелью и всем необходимым оборудованием. Получены кардиограф, дефибриллятор, пульсоксиметр, аппарат для измерения глазного давления и многое другое, что полагается иметь по стандарту. Единственное, что принесли с собой сотрудники с прежнего места работы,– карточки пациентов и другую документацию.
Тишинский ФАП обслуживает около 450 человек, третью часть составляют дети. Село находится почти в 40 км от Рубцовска, поэтому так важно, что у его жителей есть возможность на месте получить первичную медицинскую помощь, пройти осмотр, вакцинироваться.Это единственный ФАП в Рубцовском районе, где лицензировано акушерское дело.
Те, кто уже побывал в новом ФАПе, говорят, что даже не верится, что такой есть в деревне. Кабинеты больше похожи на те, что в городских больницах.
– Мы рады до слез, – говорит жительница села Марина Александровна Быстрова. – Нам нередко приходится обращаться в ФАП за помощью. Ее оказывают квалифицированно. Я очень рада за Наталью Викторовну. У нее 1 января юбилейный день рождения, и думаю, для нее это двойной праздник.
Поздравить жителей Тишинки и сотрудников ФАПа приехал Глава Рубцовского района Петр Иванович Афанасьев.
– У вас прекрасные медики, которые будут не только лечить, но и заниматься профилактикой, пропагандой здорового образа жизни, – отметил он. – Очень хочу, чтобы Тишинка была здоровой, крепкой, веселой и оптимистично настроенной деревней.
Главный врач Рубцовской ЦРБ Ирина Олеговна Уколова напомнила, что главная ценность страны – это люди. Сотрудники ФАПа заслужили право работать в комфортных условиях, а жители села – получать качественную медицинскую помощь на современном оборудовании.
Тишинский модульный ФАП – третий в Рубцовском районе. В предшествующие два года подобные открылись в Новоалександровке и Новосклюихе. А какие перспективы в этом направлении?
– В следующем году у нас запланировано строительство ФАПа в Зеленой Дубраве. Очень надеемся, что будет построен еще один новый объект: модульная врачебная амбулатория с современным оснащением в селе Новониколаевка, – поделилась планами главный врач.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *