Анализ состояния законности и организации прокурорского надзора в области противодействия коррупции за 2022 г. свидетельствует о незначительном увеличении числа выявленных нарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ).

За 2022 года прокуратурой района выявлено 60 нарушений в указанной сфере (АППГ – 40), внесено 21 представление об устрани выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которых 51 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности (АППГ – 21/17). Принесено 14 протестов на противоречащие законодательству правовые акты (АППГ – 19), все рассмотрены и удовлетворены. К административной ответственности привлечено 1 должностное лицо, назначено наказание в виде штрафа.

Так, в ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения законодательства при размещении муниципальными служащими муниципальных образований Рубцовского района в сети Интернет сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выявлен факт не размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы сельсовета прокуратурой района внесено  представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено,  должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.13.27 КоАП РФ, которое рассмотрено и удовлетворено, лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

При осуществлении надзорной деятельности в сферах жилищно-коммунального хозяйства прокуратурой района в деятельности 3 МУП были выявлены нарушения требований ст.13.3 Закона №273-ФЗ выразившееся в неразработке и невнедрению стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы предприятия.

В связи с выявленными нарушениями внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены, удовлетворены 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания. По всем принятым мерам реагирования нарушения устранены.

Д.Н. Безрукова, старший помощник прокурора района, младший советник юстиции

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *