На уроки к Почётному работнику общего образования и Заслуженному учителю РФ Татьяне Алексеевне Фетисовой дети идут не просто с желанием, а с воодушевлением. Они вместе уже четвёртый год, через каких-то полгода у начальных классов выпускной, и педагог вновь возьмётся учить уму-разуму первоклашек. И так без малого 40 лет.

Вся жизнь Татьяны Алексеевны связана с селом Новосклюиха. В нем она родилась, выросла, выучилась, определилась с профессией.
– Мама работала учителем начальных классов, и без преувеличения все мое детство прошло в школе, – вспоминает она. – Благодаря этому, еще будучи маленькой, я хорошо читала, в клубе декламировала стихи, пела. Да и в школе после уроков посещала кружки и секции, так что вся жизнь проходила в ее стенах.
В своем будущем профессиональном поприще Татьяна не сомневалась. Сначала окончила Рубцовское педагогическое училище, затем поступила в Бийский педагогический институт. Только один раз встала перед выбором: учитель начальных классов или русского языка и литературы. Сделала его в пользу первоклашек. В Новосклюиху вернулась вместе с мужем – преподавателем труда.
– Дети в начальных классах полностью доверяют тебе. Они открытые, непосредственные, любознательные и у них всегда горят глаза. Мне с ними интереснее и веселее, хотя и со старшеклассниками могу найти общий язык, – утверждает педагог.
А еще, работая с младшими школьниками, можно увидеть плоды своих трудов не в отдаленной перспективе, а буквально через неделю-другую. Дети в этом возрасте быстро все схватывают. Вчера ребенок не знал алфавит, а сегодня уже складывает слоги, через месяц начинает читать.
Трудно поверить, но даже в наше время в сельской школе далеко не все дети приходят в первый класс подготовленными. А в Новосклюихинской есть еще одна особенность: много детей мигрантов.
Жители ближнего зарубежья, переезжая, выбирают местом жительства Калиновку. Оттуда ребят на занятия подвозит школьный автобус. Татьяна Алексеевна отмечает, что эти дети умные, сообразительные и учатся с большим желанием. Они не бегут в раздевалку с последним звонком, а используют любую возможность задержаться подольше, чтобы поработать за компьютером и пообщаться. В ее четвертом классе всего девять человек: один мальчик и восемь девочек, половина – приезжие.
Приходится искать особый подход и к родителям. Восток – дело тонкое, мужчина главный в семье. Поэтому учитель держит связь с папами учеников.
К выпуску из начальной школы ребята получают все положенные знания, умеют делать презентации, выступать перед публикой.
За 40 лет много изменилось в системе начального образования. Ребенка надо научить не просто читать и считать, а добывать знания самостоятельно и применять их на практике. На первый план выходит проектная деятельность. Вообще все, что сейчас дает школа, больше связано с жизнью, чем с теорией, отмечает педагог.
Татьяна Алексеевна без труда и с большой охотой освоила компьютер, потому что и сама любит учиться. Во время пандемии, когда уроки перешли в онлайн-формат, ей это частично пригодилось. Почему частично? Да потому что у многих ее учеников компьютера дома нет. Вот и приходилось посещать их с заданиями, объяснять темы, давать родителям рекомендации, как обучать детей в таких условиях. К сожалению, не все могли их выполнить. Поэтому, когда ситуация нормализовалась, у некоторых образовались пробелы в знаниях и надо было наверстывать упущенное. В общем, 2020 год пережили с трудом, и результаты оказались похуже обычных.
Знания, заложенные в начальной школе, – фундамент для дальнейшего обучения. Чем он крепче, тем проще учиться в среднем и старшем звене, а затем в колледжах и вузах. Из тех, кого учила Татьяна Алексеевна, вышли врачи, фармацевты, айтишники и, конечно, учителя.
– Мне бы хотелось, чтобы выпускники возвращались в родное село, чтобы строились дома, рождались дети, – делится мечтой учитель. – Я не представляю свою жизнь вне Новосклюихи. От города устаю, а дома мне хорошо.
В этом году Татьяну Алексеевну Фетисову наградили юбилейной медалью к 85-летию Алтайского края. Но она говорит, что и без наград и званий делает свою работу от души, потому что эта работа – любимая.
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *