Для Алтайского края придумано несколько эпитетов: житница России, жемчужина Сибири, сказочный край.

Алтайский край – это огромная территория на юге Западной Сибири. Нужны сутки непрерывного движения на машине, чтобы пересечь ее от города Камень-на-Оби, находящегося на севере, до села Кош-Агач на юге.
2022 год является юбилейным – Алтайскому краю исполнилось 85 лет. К этой знаменательной дате в Безрукавке была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Алтайский край – душа Алтая».
Жители села и учащиеся школы узнали много интересного о малой родине: историю заселения русскими Верхнего Приобья и предгорий Алтая; кто был первооткрывателем ценных месторождений руды; как был основан Барнаул, когда приобрел статус города и стал столицей Алтайского края; какому занятию отдавали предпочтение в аграрном крае; когда была построена железная дорога.
Начавшаяся Великая Отечественная война потребовала перестройки работы всего хозяйства. На фронт ушло более 550 тысяч человек, из которых 283 тысячи погибли или пропали без вести.
В послевоенные годы начался период изучения новой техники и технологий, освоение целинных земель. На Алтае был собран рекордный урожай зерновых, за что край был награжден орденом Ленина. Второй орден Ленина Алтай получил в 1970 году.
Также на мероприятии была освещена работа Губернаторов: Михаила Евдокимова и Александра Карлина.
Алтай богат литературными талантами. Писатели и поэты Алтая прославили на весь мир наш край. На районном мероприятии прочли стихи об Алтае Никита Лотц, Ульяна Богачева, Влад Шокуев, Семен Козлов, Альбина Козлова, Дмитрий Овчаренко, Александра Козлова, Александр Щеблыкин.
Имя Василия Макаровича Шукшина навсегда вошло в историю родного края. Вниманию зрителей был представлен инсценированный отрывок из рассказа «Микроскоп» самодеятельными артистами Сергеем Брага, Василием Крохиным, Ольгой Васильевой и Дмитрием Овчаренко.
Прозвучали песни в исполнении вокальной группы «Сударушка» – «Белые слезы черемух», Елены Брага – «Без хозяина изба», Татьяны Гервальд – «Алтай для меня – это Родина, а Родина – это Алтай».
Много талантливых и самоотверженных людей подарил Алтай своей Родине. Не все имена прозвучали на мероприятии, но мы помним о них, чтим память и гордимся ими!
Литературно-музыкальная композиция «Алтайский край – душа Алтая» воспитывает в подрастающем поколении чувство патриотизма, расширяет кругозор, прививает любовь к Отчизне через литературу и музыку, знакомит с историей и достопримечательностями нашего края.
Туристы приезжают на Алтай лишь на несколько дней, а мы имеем возможность каждый день наслаждаться ароматами свежего воздуха, любоваться неповторимой красотой природы. И не зря Алтай называют райским уголком, жемчужиной, гордостью Сибири. С праздником, Алтайский край! С Днем рождения!
Елена Петровна ЛАМТЮГИНА, заведующая Безрукавской
сельской библиотекой

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *