2 октября в селе Безрукавка проходил матч по футболу в рамках 1/4 финала кубка Алтайского края между командой Рубцовского района и командой «Полимер» из Барнаула.

Сразу отметим, что «Полимер» – это целая развитая система взращивания футболистов, в которой существуют разновозрастные группы и хороший тренерский состав, спортивные сооружения и другие ресурсы. Так что в нашем случае «Полимер» – не просто единичная команда из краевого центра, а хорошо подготовленный соперник. Вот что рассказал заведующий отделом по спорту Администрации Рубцовского района Сергей Николаевич Южаков:
– В истории Рубцовского района такое случается впервые, когда сельская сборная играет с почти профессиональной. До этого в рамках 1/8 финала Алтайского края мы обыграли барнаульскую команду «Алтай-2005» с серьезным игровым составом. Для нас это целое событие.
По словам Сергея Николаевича, команда готовится на протяжении всего года: в зимний период играет в чемпионате города Рубцовска по мини-футболу, в летний период уже третий год на системной основе принимает участие в чемпионате Алтайской краевой федерации футбола и параллельно – в кубке Алтайского края.
В сборную района входят спортсмены из Веселоярска, Зеленой Дубравы, Безрукавки, Новоалександровки, Куйбышево, Самарки, Половинкино и других населенных пунктов. Средний возраст игроков примерно 25 лет, все работают. В этом году футболисты более серьезно и основательно подошли к подготовке в соревнованиях, сами организовывались и съезжались на тренировки, которые проводятся на стадионе в селе Безрукавка. Главной задачей для них в матче с сильным соперником было достойно выступить.
К двадцатой минуте футбольной баталии игра шла в основном на стороне команды Рубцовского района. Положение на поле прокомментировал корреспондент телекомпании «РТВ-3 представляет», освещающий спортивную тему Александр Облако:
– Пока сельские спортсмены не могут прорвать оборону и атаковать. Барнаульцы физически более подготовлены. Чтобы переломить ситуацию, районным игрокам надо искать слабые места в обороне соперника и пробовать пробиваться. Атакующая сторона всегда в более выгодном положении, чем обороняющаяся.
Александр подметил, что сыгранность у наших футболистов существует, но им надо больше тренироваться, особенно в части разыгрывания комбинаций, чтобы мяч не летел в пустое место.
Барнаульцы чаще играют на выезде. Такая практика очень важна, потому что соревновательный опыт отличается от тренировочного. Нашим ребятам этого явно не хватает. В этом можно было убедиться по окончании первого тайма, когда игроки шли на отдых и на вопросы болельщиков признавались, что игра дается тяжело.
Второй тайм не принес ожидаемых перемен: спортсмены из краевого центра также атаковали, наши парни отчаянно сопротивлялись. Свое мнение высказал тренер команды «Полимер» Станислав Васильевич Чаплыгин:
– У сельских спортсменов упрощенный футбол, так можно сказать. У нас же спортивная школа, мы много занимаемся, участвуем во всех соревнованиях. Вашим игрокам не хватает мастерства, но видно, что они выкладываются по полной программе. Пусть не все получается, но они стараются. Здесь самое главное – желание.
Матч завершился со счетом 0:3 в пользу команды «Полимер». Все голы забиты в ворота команды района во втором тайме. Это говорит о том, что спортсмены противостояли в сильнейшем напряжении.
Резюме поединку подвел капитан футбольной команды Рубцовского района Виктор Ленинг:
– Игра была сложной. Соперник на голову выше нас. В команде «Полимер» игроки по возрасту моложе и хорошо тренированные. К тому же, у них было четыре замены, а у нас ни одной, естественно, физически устали. Но результат считаю достойным, не разгромным, тем более, надо учитывать, что мы вышли в 1/4 финала впервые, что для нас является достижением. Будем стремиться к тому, чтобы улучшать результаты.
Что ж, подведем итог. Команда Рубцовского района проиграла, но ведь поражение – оно не навсегда. Главное – наши парни выдержали испытание, получив богатейший опыт и стимул к дальнейшему совершенствованию. Впереди будут еще игры, а значит, будут и победы.
Анна МОИСЕЕНКО

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *