В Рубцовском районе открылись четыре «Точки роста»: в Бобковской, Новоалександровской, Зеленодубравинской и Самарской школах. Мы побывали на торжественном мероприятии в одной из них.

В Бобковской школе совсем недавно начался новый учебный год, прошел День знаний, а шестого сентября состоялось очередное важное событие, которое вновь собрало вместе школьников и педагогов. В этот день коллектив присоединился к Всероссийскому марафону открытия «Точек роста» – центров образования естественно-научной и технологической направленности.
«Точки роста» создаются в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Оборудование предоставляют Министерство образования и науки региона и Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова. Администрация Рубцовского района берет на себя заботу о ремонте помещений. На эти цели из местного бюджета в текущем году потрачено более миллиона рублей на четыре центра.
Директор Людмила Николаевна Занина рассказала, что за лето удалось отремонтировать кабинеты химии, физики, проектной деятельности. Педагоги «Точки роста» прошли курсовую переподготовку. Часть оборудования получена, остальное поступит до конца 2022 года.
– Это все делается для вас, – подчеркнула Людмила Николаевна, обращаясь к детям. – Именно вам предстоит осваивать новые образовательные программы и получать дополнительные знания по физике, химии, биологии, технологии.
Почетное право перерезать красную ленточку предоставили заместителю главы Администрации района председателю районного комитета по образованию Василию Николаевичу Костину, директору школы Людмиле Николаевне Заниной и ученице 11 класса Лидии Поддубной.

– С открытием «Точки роста» вы встаете в один уровень с крупными городами в плане изучения таких предметов как химия, биология, физика. Это станет началом вашего дальнейшего пути в получении образования, в выборе профессии,– сказал Василий Николаевич. – Современное оборудование вы будете использовать на уроках, во внеурочной деятельности. У нас такого не было, а у вас с сегодняшнего дня есть. Мы в свое время лабораторную работу выполняли весь урок, а сейчас на это требуется минут пять.
Учащимся еще предстоит оценить эту замечательную возможность развития. А пока они разошлись по «станциям», чтобы ознакомиться со всеми направлениями и выбрать для себя подходящее. Педагоги постарались максимально заинтересовать школьников, показали, с чем ребятам предстоит работать на робототехнике, продемонстрировали химические опыты и другие секреты. Заниматься станут все, с 1 по 11 класс, в соответствии со своим возрастом.
Первые четыре «Точки роста» в Рубцовском районе были открыты в прошлом году. Уже можно смело говорить об их эффективности. Оборудование применяется и на уроках, и во внеурочной деятельности, на которую делается особый упор.
– Реализуются интересные программы внеурочной деятельности. Работают по ним творческие педагоги. Это востребовано, дети активно осваивают данные программы. Особый интерес вызывает робототехника, когда ребенок через смартфон сам может управлять роботом, – отмечает председатель комитета по образованию. – Дети в равных условиях получают знания на основе современных средств обучения. Самое важное – лаборатории по физике, химии и биологии. Они, во-первых, позволяют сократить время на проведение лабораторных работ. Во-вторых, дети наглядно видят процесс, тут же строят графики, делают выводы.
Перед районным образованием стоит задача создания «Точек роста» во всех средних школах. Сейчас их восемь, в следующем году откроются еще четыре.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *