Одним из приоритетных направлений политики нашего государства является приобщение населения к занятиям спортом и содержательному семейному активному досугу. День физкультурника служит этой цели.

Сила восьми команд

На стадионе поселка Зеленая Дубрава состоялся спортивный праздник. В нем приняли участие командыРубцовского, Веселоярского, Половинкинского, Новониколаевского, Безрукавского, Самарского, Саратовского, Дальнего сельсоветов. Большинство заявилось во всех четырех видах спорта: футболе, пляжном волейболе, настольном теннисе, легкой атлетике.
День физкультурника начался с торжественного открытия. С приветственным словом выступил Глава Рубцовскогорайона Петр Иванович Афанасьев, который поздравил собравшихся с праздником и пожелал участникам спортивного драйва и побед.

Виват, чемпионы!

В Рубцовском районе немало спортсменов, которые являются победителями и призерами не только районных, но и краевых соревнований. А некоторые успешно выступают на уровне Сибирского федерального округа и даже России. Своими усилиями они прославляют малую Родину. На празднике чествовали лучших представителей спорта нашего района.
Дипломы и денежные премии были вручены успешным участникам летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края: серебряному призеру по гиревому спорту Сергею Коломину, серебряному призеру по полиатлону Виктории Мумбер, чемпиону по полиатлону Андрею Покатилову, тренеру сборной Рубцовского района по полиатлону Владимиру Штраку.
Почетное право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено чемпиону Сибири и Алтайского края по полиатлону Андрею Покатилову.

Настрой на победу

Андрей занимается спортом 11 лет. Говорит, что пробовал силы в разных видах, но больше всего по душе оказался лыжный спорт. Помимо победы в олимпиаде сельских спортсменов, среди его достижений третий результат на прошлогоднем чемпионате России по полиатлону в своей возрастной группе и «серебро» в чемпионате СФО нынешней зимой. Сейчас юноша из Половинкино учится в Рубцовском аграрно-промышленном техникуме по специальности «Техническое обслуживание автомобилей». Но в дальнейшем собирается продолжить спортивную карьеру и поступить в вуз спортивного профиля. На сегодняшнем Дне физкультурника он вышел на дистанции 400 метров и полтора километра.
Виталий Месензов приехал из Веселоярска. Спортом занимается около семи лет. Из дисциплин легкой атлетики больше всего нравятся прыжки в длину с разбега и 100-метровка.
Андрей Гор из Зеленой Дубравы – член футбольной команды. Старается не пропускать ни одни соревнования.
– Футбол нравится своим смыслом, командным духом. Спорт занимает очень важное место в жизни. Мне кажется, без него у меня не было бы своего взгляда на мир. Он вырабатывает характер, меняется сам человек, – утверждает школьник.

Нелёгкий труд

По мнению тренера-преподавателя по лыжным гонкам из Половинкино Владимира Александровича Штрака, массовые спортивные мероприятия – это большая мотивация для молодежи. На вопрос, сложно ли растить чемпионов в селе, тренер отвечает так:
– Я не вижу разницы, город или село. Необходимо найти общий язык с родителями, с ребенком, чтобы он понял, что должен заниматься спортом. Это очень тяжелый детский труд. Сначала это работа тренера, а потом – работа самого спортсмена.Всегда радуюсь успехам воспитанников. Любое призовое место с любых соревнований – это уже хорошо. Но я мотивирую детей тем, что главное – победить самого себя.С каждым стартом ребенок
потихоньку растет, добавляя по две-три секунды. Видно, что идет прогресс в тренировках, и я все правильно делаю. А медали – только приятный бонус.

Медали и грамоты

Такой приятный бонус получили и лучшие участники нынешних соревнований. Заведующий отделом по спорту Сергей Николаевич Южаков отметил, что все команды выступили достойно. Но победитель всегда один.
Среди мужских команд в пляжном волейболе лучшими оказались веселоярцы, у женщин – представительницы Безрукавского сельсовета. В настольном теннисе и легкой атлетике первые места у хозяев соревнований. В футболе победили безрукавцы.
Все победители и призеры награждены дипломами, грамотами, медалями и памятными статуэтками.
Людмила МАЙОРОВА.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *