Приближается праздник – День медицинского работника. Он подводит итоги работы и «высвечивает» определённые личности. Таких звездочек, которые в самые трудные минуты проявляют настоящий героизм, славят рубцовское здравоохранение, немало. Но сегодня коллектив Рубцовской ЦРБ попросил рассказать нашим читателям о замечательном докторе, заместителе главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ирине Олеговне Уколовой. А где ещё так раскрывается человек, как не в душевной беседе!

С детства и на всю жизнь

В этой женщине море обаяния и столько же профессионализма. Причем путь в медицину она выбрала еще школьницей.
– В детстве видела, как страдают люди, как болеет бабушка. У нее был сахарный диабет, и она наблюдалась здесь, в районной больнице. И я, приходя в больницу и глядя на врачей – чистеньких, красивых, в белых халатах, – всегда ими восхищалась. Мне было приятно видеть их отношение к пациентам, их вклад в жизнь людей и неоценимый труд, – рассказывает Ирина Олеговна.
Жила она в Новосклюихе, училась в сельской школе и с восьмого класса начала ездить в город на дополнительные занятия, специальные курсы для подготовки к поступлению в Алтайский государственный медицинский университет. Так что путь получился длинным, но целенаправленным. И она нисколько не пожалела о выборе профессии и о том, что вернулась в родной коллектив участковым врачом-терапевтом.

Родной коллектив

– Эта больница для меня действительно родная, – подчеркивает Ирина Олеговна. – Я проходила здесь практики, меня научили всему. В университете преподают основное, но практика, умение работать, общаться с людьми, найти подход к каждому – это из нашей родной районной больницы.
Она трудится в ЦРБ почти 12 лет. В первый рабочий день пришла морально готовой к самостоятельной деятельности. Ведь до этого был год интернатуры в городской больнице №3, когда вела полноценный прием пациентов, работала по вызовам. Единственное, рядом стоял стол доктора-наставника.
– Выход на работу в ЦРБ стал целым событием: свой кабинет, медсестра, – вспоминает врач. – Меня здесь уже знали и готовы были помочь. Можно было подойти к любому терапевту и узнать о любом пациенте. Многие жители поколениями проживают в деревне. Если мы не знаем сына, то знаем его отца. Соответственно знаем, как подойти к человеку, о проблемах в семье.
С особой благодарностью она отзывается о главном враче Людмиле Ивановне Кравцовой и заведующей поликлиникой Галине Васильевне Усовой. Для всех врачей они словно родные мамы, к которым можно прийти и за профессиональным советом, и с чем-то личным.

В новом статусе

– Когда мне предложили должность заместителя главного врача, это было, во-первых, неожиданно, во-вторых, огромная ответственность. Присутствовало и чувство страха, что могу не справиться с большим объемом обязанностей, – говорит Ирина Олеговна. – Моя квалификация подразумевает работу с пациентами, а здесь другое: надо работать с коллективом. Не только делать свою работу, но и спрашивать ее с других, помогать. Это ответственность не только за себя, но и за весь коллектив. Цифры – не просто сухая отчетность, а результаты нашей деятельности, которая оценивается не только на уровне Министерства здравоохранения Алтайского края, но и на уровне Министерства Российской Федерации. А я также, как и любой член нашего коллектива, стремлюсь, чтобы больница занимала достойное место в рейтинге медицинских организаций Алтайского края. Нам хочется быть одними из лучших.

– С первого дня она проявила себя любознательным доктором, душевным человеком, незаменимым специалистом, – так характеризует молодую коллегу главный врач Людмила Ивановна Кравцова. – Все эти годы она вкладывала всю душу в профессию, в улучшение показателей работы коллектива. Заместителем главного врача назначена с 2018 года. Это не только работа с сетью ЦРБ, а совершенно новая наука: знание статистики, умение применять цифры для выработки стратегии и тактики работы лечебного учреждения. Оргметодкабинет, которым она руководит, – это центр всей слаженной работы ЦРБ, сердце больницы. За этот период она завоевала безусловное доверие и уважение любого члена нашего дружного коллектива.

Через тернии

В должности заместителя главного врача было несколько сложных моментов. Первый – с чего начинать. Помогла Людмила Ивановна, которая знает административную работу идеально.
Второй момент не забудется никогда: 20 апреля 2020 года. В Рубцовскую ЦРБ позвонили из краевого Минздрава в шесть вечера и распорядились к 24.00 открыть ковидный госпиталь. И коллектив сделал это ценой невероятных усилий за семь часов!
– Во время пандемии все трудились с полной отдачей, – утверждает Ирина Олеговна. – Бывало, что домой уходили в половине третьего ночи. Вспоминаю, какая гордость у меня была на душе за врачей, медсестер, фельдшеров, санитаров, водителей. Никто не стонал, не отнекивался, не прятался. Было очень много проблем, до 75% сотрудников находилось на больничном, но сообща мы справились. Как трудно было отделу кадров собирать людей на смены в госпиталь, особенно в начале, когда еще не шла речь ни о какой дополнительной оплате. Надо было работать и помогать людям. Никто не отказался! Коллектив выстоял. Это без ложной скромности золотой запас сельского здравоохранения Рубцовского района!
– В то время, когда многие руководители и врачи из-за возраста находились на удалении, «ледоколом» в достижении цели стала Ирина Олеговна Уколова. Она работала в самом эпицентре, – добавляет Людмила Ивановна.
Заслуги заместителя главного врача ЦРБ в этот непростой период отмечены на самом высоком уровне: благодарностью министра здравоохранения России.
Потом началась вакцинация от коронавируса, которая тоже вызывала много вопросов и недоверия у населения. И медики показали пример: первым был привит коллектив Рубцовской ЦРБ, от санитарки до главного врача. Дальше огромный груз ответственности за вакцинацию лег на плечи медицинских работников села. Они собирали и собирают людей, объясняют необходимость прививки.

В штатном режиме

Жизнь вошла в привычное русло. Ирина Олеговна по-прежнему занимается административной работой, но уже в штатном, а не в авральном режиме. Кроме того, является участковым врачом и принимает пациентов из Новоалександровки, Зерна, Тишинки и Новороссийского. Как профпатолог проводит периодические и предварительные медицинские осмотры.
В преддверии праздника Ирина Олеговна говорит «спасибо» каждому медицинскому работнику Рубцовского района, каждому сотруднику больницы:
– Микроклимат в коллективе Рубцовской ЦРБ отличается дружелюбием, и это является платформой для достижения хороших результатов. Нам есть над чем работать дальше. Но только во взаимопонимании, в уважении друг к другу мы можем достигнуть больших успехов. Низкий вам поклон. Желаю всем здоровья, мирного неба над головой, благополучия в семьях!
Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
Фото автора

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *