Слёт-конкурс школьных лесничеств «Подрост» прошёл с 31 мая по 3 июня в г. Бийске на базе техникума лесного хозяйства.

Традиционно организаторами выступили ЛХК «Алтайлес» и КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр».
Рубцовский район представляли учащиеся Ракитовской школы, занимающиеся в школьном лесничестве «Юный лесовод»: Артем Кудрин, Софья Лотц, Ярослав Ефремов, Денис Осминкин.
Надо отметить, что школьное лесничество существует с 1979 года, и его члены постоянно участвуют в профильных мероприятиях различного уровня. Это дает много преимуществ: дети расширяют знания о лесе, учатся коммуникативным навыкам, получают богатый опыт социализации.
Второй год «Юный лесовод» возглавляет Анастасия Сергеевна Бычкова.
– Артем, Софья, Ярослав и Денис впервые ездили на данный конкурс. Знаний у них достаточно, но им было сложно соревноваться с подростками более старшего возраста, ранее неоднократно выступавшими перед аудиторией. Призовых мест они не заняли, но Софья Лотц получила грамоту в конкурсе «Юный таксатор» за знания и умения (учет леса, его материальная оценка: определение возраста, высоты и диаметра растущих деревьев, запаса древесины, ее годичного прироста, качественная оценка леса и т.п.). Надеемся, что в следующем году наши ребята выступят более уверенно, по крайней мере, они на это настроены.
Артем Кудрин, учащийся 5-го класса, всего лишь год занимается в «Юном лесоводе». В школьное лесничество пришел, потому что любит величественные сосны, виднеющиеся прямо за селом, ему интересна жизнь ленточного бора и он хочет узнать как можно больше о жизни леса и его обитателей. За минувший учебный год Артем, узнал, какие виды деревьев произрастают на его малой родине, сколько они живут, какие распространены растения. Самым удивительным для него стал факт, что в бору можно встретить растения, которые занесены в Красную книгу, например, венерин башмачок.
– На первый взгляд кажется, что лес всегда одинаковый и узнаваемый, – поделился впечатлениями Артем, – поскольку деревья стоят на одном месте и никуда не исчезают. Но ведь они растут, меняются, также меняется время года и погода, животные перемещаются, все находится в постоянном движении, поэтому лес преображается каждую минуту.
По словам Артема, на конкурсе конкурентов было много – 14 команд. Ракитовцы волновались, что забудут что-то и все пойдет не так. Особое напряжение вызывала большая аудитория. Но мероприятие состоялось, наши участники получили большой опыт. Они обязательно продолжат заниматься в «Юном лесоводе». Им интересно познавать и постигать, потому что у леса есть тайны, которые хочется раскрыть. Более того, на земном шаре, кроме нашего ленточного бора, есть и другие леса, которые Артем с друзьями хочет научиться оберегать и защищать.
Необходимо отметить, что во всех начинаниях учащихся Ракитовской школы поддерживает ЛХК «Алтайлес» и исполнительный директор ООО «КОРАЛ», входящего в структуру холдинга, Павел Алексеевич Степанченко. В частности, компания финансировала поездку на слет-конкурс школьных лесничеств «Подрост» в сумме 25 тысяч рублей, полностью оплатив все расходы.
– «Алтайлес» и Павел Алексеевич не первый раз оказывают нам помощь, – сказал директор Ракитовской школы Сергей Юрьевич Гнилицкий. – Я думаю, что они заинтересованы в дальнейшем развитии села, где живут люди, способные оказать помощь в спасении леса. Тем более дети – это наше будущее. Эти люди делают все, чтобы ребята получали знания, понимали, чем они занимаются, и могли уже сейчас строить свое будущее.
Анна МОИСЕЕНКО.
Фото предоставлено МБОУ «Ракитовская СОШ»

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *