С приходом весны и на протяжении всего лета кровососущие насекомые доставляют немало хлопот владельцам домашних животных. В особенности клещи. Несмотря на небольшие размеры они весьма опасны и являются носителями и переносчиками возбудителей многих заболеваний, как животных, так и человека.

Один клещ может нести в себе возбудителей сразу нескольких болезней. Для лошадей особенно опасно такое заболевание, как нутталиоз.

Нутталлиоз — остро или подостро протекающее заболевание лошадей, ослов и мулов. Восприимчивы все лошади независимо от породы, возраста и пола. Заболевание проявляется высокой температурой тела (до 40-41° С) и выше, покраснением слизистых оболочек в начале болезни, а затем их желтушностью, появляются множественные точечные или полосчатые кровоизлияния. Пульс и дыхание учащается. Аппетит снижен или отсутствует. Появляется общая слабость, походка становится шаткой. Больная лошадь быстро худеет, развивается атония кишечника, появляются отеки в области конечностей и подгрудка. У переболевших лошадей могут возникать рецидивы болезни. Для лечения нутталиоза применяют специфические ветеринарные препараты.

Профилактика нутталиоза в основном сводится к уничтожению клещей на животных и во внешней среде, к изменению природных условий в неблагоприятную сторону для развития клещей (мелиорация). Выпас лошадей должен происходить только на незаклещеванных пастбищах, а при нахождении клещей на теле животных, их следует уничтожить специальными химическими препаратами.

КГБУ «Управление ветеринарии по г. Рубцовску и Рубцовскому району»

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *