В Рубцовском районе отметили День российского предпринимательства. Погода сама подсказала: нечего сидеть в тесных офисах и работать-работать-работать. Пора на природу!

Профессиональный праздник решили провести в лагере отдыха «Золотая рыбка». Детский заезд еще не скоро, а площадка позволяет и серьезное мероприятие организовать, и выплеснуть энергию в спортивных состязаниях.
Вначале состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию власти и бизнеса. Представители бизнес-сообщества поделились волнующими их проблемами, а чиновники задумались о том, чем можно помочь.
Глава района Петр Иванович Афанасьев отметил важную роль бизнеса в развитии села:
– Надо привлекать в территорию деньги, для ее опережающего развития. Но есть существенная кадровая проблема. Избытка специалистов нет нигде. Откуда мы их привлечем? Из Барнаула или из столицы? Укомплектованность врачами порядка 40%, учителя ведут до пяти предметов. Необходимо реформирование отраслей, возможно введение распределения молодых специалистов после окончания вузов, иные меры привлечения их в село.

Предпринимательская деятельность возродилась в России относительно недавно – в начале 1990-х.В городах проще развернуться, заработать капитал, заняться благотворительностью. Но и сельский бизнес тоже становится социально ответственным, помогая в меру своих сил.Есть понимание, что населению так будет комфортнее и работать, и жить.

После круглого стола участникам предложили ситуационные игры. Представители районной администрации, главы сельсоветов и предприниматели разделились на четыре команды, чтобы как можно успешнее справиться с производственными или межличностными ситуациями.
Умственную деятельность сменили физические упражнения. Тут уж предприниматели и чиновники друг другу спуску не давали. Каждый хотел вырвать победу в эстафете, перетягивании каната, волейболе. В итоге бизнес совсем немного уступил властям. Впрочем, соперники остались довольны друг другом.
Неформальное общение порой дает сто очков вперед официальным письмам. Главное, наладить контакт. И это получилось.
Ольга РУБЦОВА.
Фото Григория ЛЯПКИНА

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *