Накануне были подведены итоги районного детского видео-конкурса для девочек «Маленькая хозяюшка», который прошёл в онлайн-формате с 1 по 10 марта.

Мероприятие проводилось дистанционно в социальной сети «Одноклассники», и для участия в нем, необходимо было предварительно вступить в группу «Культура Рубцовского района».
Данный видео-конкурс в Рубцовском районе проводился впервые и сразу же вызвал большой интерес, ведь его основной целью стало сохранение семейных традиций, которые очень важны для создания полноценных отношений внутри самой важной ячейки общества.
Юные участницы проявили свои таланты в умении готовить, рукодельничать и вести домашнее хозяйство. Хочется отметить, что каждой девочке удалось справиться с поставленной задачей. Очень интересно просматривать видеоролики, где маленькие хозяюшки с раннего возраста стремятся стать настоящими помощницами для своих мам, ведь в будущем это обязательно пригодится им для создания тепла и уюта уже в собственной семье. И замечательно, что взрослые поддерживают их желания, направляют и учат.
Конкурс состоял из трех номинаций: «Кулинарная звездочка», «Юная рукодельница» и «Я работы не боюсь». Больше всего участниц оказалось в номинации «Кулинарная звездочка». В возрастной категории 5-7 лет победителем стала Таисия Заварзина из с. Самарка, в категории 8-10 лет победительница – Софья Вольных из
с. Новосклюиха, в возрастной категории 11-13 лет победу одержала – Мария Содикова из п. Зерно.
В номинации «Юная рукодельница» победила Кристина Евдокимова из п. Пушкино, а Милана Бриднева из п. Приозерный стала призером в номинации «Я работы не боюсь».
Поздравляем победителей!
Кулинария – дело увлекательное! Это подтверждает Таисия Заварзина, которая набрала более полутора тысяч голосов. В представленном видеоролике девочка вместе с мамой готовила домашнее медовое печенье.
– Мы постоянно следим за новыми онлайн-конкурсами и акциями, которые проводит комитет по культуре, – рассказала Лилия Андреевна Заварзина, мама победительницы. – Конкурс «Маленькая хозяюшка» привлек наше внимание прежде всего тем, что нам захотелось поделиться своим домашним рецептом, который давно стал одним из самых любимых в нашей семье. К тому же, очень важно вовремя привить детям любовь и интерес к обычным житейским занятиям. Попробуйте – и вы сразу заметите, как совместная деятельность сближает и способствует преемственности поколений, – уверена женщина. И действительно, разве найдется хоть один ребенок, которому не захочется погрузить свои маленькие пальчики в вязкое тесто, чтобы слепить из него какую-нибудь замысловатую фигурку. Вот и в семье Заварзиных воспитываются две маленькие помощницы: шестилетняя Таисия и Варвара, которой 1 год и 8 месяцев. Девочки очень любят помогать маме на кухне, особенно если дело касается выпечки. Лилия Андреевна уверена, что умение вкусно и красиво готовить способствует воспитанию женственности.
– Моя дочь Таисия сама выбрала номинацию «Кулинарная звездочка», и даже рецепт печенья предложила, по которому мы частенько готовим дома. В его состав входят очень простые ингредиенты, которые есть практически в каждом доме. Изначально это был рецепт медового торта, который достался мне от мамы, но оказалось, что из этого ароматного теста можно с легкостью сделать нежное печенье, на приготовление которого потребуется гораздо меньше времени.

Рецепт медового печенья от семьи Заварзиных

Ингредиенты:
Сахар — 4 ст.л.;
Яйца — 3 шт.;
Мед — 4 ст.л.;
Сода — 1 ч.л.;
Мука — сколько потребуется, пока тесто не станет эластичным;
Маргарин или сливочное масло — 150 грамм.

Приготовление:
Сахар соединить с медом и растопить на водяной бане до полного растворения сахара. К этой массе добавить маргарин или сливочное масло, соду и хорошо перемешать.После того, как смесь немного остынет, разбить в нее яйца. Перемешать.
В полученную массу всыпаем муку до получения мягкого не слишком тугого теста.
Готовое тесто оставляем на 10-15 минут в холодильнике. Далее достать, раскатать лепешки толщиной 2-2,5 см и вырезать печенье при помощи формочек.
Выпекать в духовке, разогретой до 200 0С 7-8 минут. Печенье готово.
Приятного аппетита!

Записала Олеся ЗИМИНА

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *