Законодательно уточнен порядок внесения информации в реестр недобросовестных поставщиков.

С 01.07.2021 в реестр будут вносить данные об участниках компании, которые могут влиять на её деятельность, если они самостоятельно или вместе с другим лицом владеют более чем четвертью акций или долей предприятия.

Теперь контрольные органы в сфере закупок смогут проводить внеплановую проверку, в том числе при получении обращения о включении информации об участнике закупок, поставщике или подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков. Если в ходе проверок компрометирующая информация подтвердится, организация также войдет в реестр.

Если участник закупок уклонился от заключения контракта, заказчик или уполномоченный орган может в течение трех дней направить в ФАС обращение о включении информации о недобросовестной компании в реестр. Но при этом сведения будет исключены из базы данных через два года после размещения. Эту информацию могут удалить и раньше, если суд признает недействительным решение ФАС о включении организации в реестр.

Кроме того, Правительством РФ установлена новая форма для обращения о включении участника закупки в РНП. При этом обращение в РНП является безотзывным и подлежит рассмотрению антимонопольным органом в течение 5 дней  после поступления. Сведения о недобросовестном исполнителе по контракту подлежат исключению из РНП по истечении с даты, когда у антимонопольного органа появилась обязанность включить сведения в реестр.

Д.Н. Безрукова, старший помощник прокурора района, младший советник юстиции

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *