А знают ли старшеклассники и студенты нашего района, что у них есть возможность бесплатно посещать культурные мероприятия, причём не только в Рубцовске, но и по всей стране? Если нет, то мы сейчас расскажем.

В прошлом году стартовал уникальный проект «Пушкинская карта». Ее обладателем может стать любой россиянин в возрасте от 14 до 22 лет. Оформляется она довольно просто: через личный кабинет госуслуг либо в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». Формат у нее электронный, что позволяет пользоваться картой с любого гаджета. При желании ее можно получить в пластиковом виде в Почта-банке, который назначен официальным оператором «Пушкинской карты».
На карту уже зачислены средства. В прошлом году было три тысячи рублей, а в нынешнем уже пять. Но обналичить их нельзя, только воспользоваться при покупке билетов в учреждения культуры на спектакли, выставки и т.д. С 2022 года из этой суммы две тысячи можно потратить на походы в кино на отечественные фильмы. Главное, чтобы учреждение было зарегистрировано на портале «PRO.Культура.РФ» и не важно, в каком городе России оно находится. По «Пушкинской карте» вход будет открыт, пока не иссякнет ее лимит. К слову, средства на следующий год не переходят, поэтому тратить нужно, не жалея.
В Рубцовске участниками проекта являются драматический и кукольный театры, ДК «Тракторостроитель», краеведческий музей и Дом культуры «Черемушки». Соответственно по «Пушкинской карте» можно посетить организованные ими мероприятия хоть всем классом (если у всех есть такая карта), хоть поодиночке.
«Пушкинская карта» выгодна не только молодым людям, но и муниципальным учреждениям культуры, которые таким образом получают федеральную поддержку.
Ольга РУБЦОВА

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *