В 2016 году Алтайский край официально вступил в движение «Молодые профессионалы» (World Skills Junior Russia). В этот же год в крае прошёл и первый региональный чемпионат профессионального мастерства по различным компетенциям среди учащихся школ.

Напомним, World Skills – это международное некоммерческое движение, основанное еще в 1952 году. Целью движения является повышение престижа рабочих профессий и профессионального мастерства юных участников. Они демонстрируют в определенных компетенциях свои навыки, скиллы (от англ. Skills – умение, навык), которые, в свою очередь, оценивают уже эксперты-наставники, известные профессионалы и специалисты.
Рассказывает учитель русского языка и литературы МБОУ «Новороссийская СОШ» Адриана Михайловна Потыковская:
– Мы как школа с аграрным профилем не могли пройти мимо такого праздника мастерства и стали участвовать в чемпионате с 2018 года. Наши учащиеся показывают высокий уровень не только на региональном этапе, но и на всероссийском.
В минувшем году с 30 ноября по 3 декабря на базе Павловского аграрного техникума проходил очередной, уже VI открытый региональный чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы» World Skills Russia-2021. Свой район и свою школу поехали представлять учащиеся 9 класса в следующих компетенциях:
Дмитрий Свиридов – «агрономия»,
Софья Приходько – «ветеринария»,
Вера Вышутина – «флористика»,
Сергей Першин и Софья Маркелова – «ландшафтный дизайн».
Под чутким руководством своих наставников: Михаила Дмитриевича Свиридова, Любови Ивановны Митяевой, Натальи Михайловны Козловой – ребята усиленно занимались, готовясь к важному событию. Ежедневные консультации, постоянное выполнение заданий, изучение критериев конкурса, постижение опыта прошлых выступлений участников – это и многое другое на протяжении нескольких месяцев стало обыденностью для школьников-конкурсантов.
Старания учащихся и их наставников не прошли даром: каждый вернулся домой с наградой. В багаже новороссийской команды оказались медали и дипломы всех достоинств: «агрономия» и «ветеринария» – 3 место, «флористика» – 2 место и «ландшафтный дизайн» – 1 место.
Необходимо отметить: в прошлый раз в компетенции «ландшафтный дизайн» Сергей Першин и Софья Маркелова заняли второе место. В течение года ребята приложили максимум усилий в постижении науки и, как следствие, поднялись на ступеньку выше. Поэтому весной они поедут представлять Алтайский край в Мордовию, и уже на всероссийском уровне покажут свои знания и умения в ландшафтном дизайне. А остальные ребята готовятся к следующему региональному чемпионату, чтобы покорить вершины в своих компетенциях.
Но, пожалуй, самым главным достижением наставников наших призеров и победителей стало то, что некоторые ребята решили пойти в 10-11 классы, чтобы участвовать в конкурсах еще 2 года. Кто знает, может, Михаил Дмитриевич, Любовь Ивановна и Наталья Михайловна определили профессиональную дорожку человека в будущем?
Анна МОИСЕЕНКО

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *