Год назад в окрестностях села Половинкино прошла масштабная эколого-патриотическая акция «Лес Победы», в результате которой появился необычный памятник – огромный геоглиф «80 лет Победы» из саженцев сосны. В этом году акция повторилась.

Напомним, акция «Лес Победы» зародилась в России 12 лет назад. Она направлена на увековечение памяти каждого из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и восстановление лесных массивов. Акция проводится ежегодно и объединяет тысячи людей. Каждое высаженное дерево – это живой символ памяти, который будет расти десятилетиями и напоминать будущим поколениям о подвиге тех, кто защитил страну.
Созидательный процесс в Половинкино объединил волонтеров, школьников, работников предприятий, сотрудников администраций, артистов художественной самодеятельности и просто неравнодушных граждан. Пример личного участия показали Глава Рубцовского района Петр Иванович Афанасьев, директор ООО «Рубцовский ЛДК» Владимир Анатольевич Ширяев, Главы сельсоветов.
Геоглиф в восстанавливаемом бору имеет впечатляющие размеры: 430 метров в длину и 90 метров в высоту. Чтобы сформировать знаковую цифру и памятные слова «80 лет Победы», в прошлый раз участники высадили 15 тысяч саженцев сосны, выращенных в питомнике холдинга «Алтайлес». В этом году сделали ставку не на количество, а на качество: понадобилось 3,5 тысячи крохотных сосенок, чтобы заменить не прижившиеся деревца. Со временем все сосны взметнутся ввысь на несколько десятков метров. Этот живой памятник нельзя будет снести или разрушить, он будет только расти и крепнуть вместе с памятью о тех, кто подарил нам Победу.
После завершения благого дела всех участников ждало традиционное угощение на природе – гречневая каша с тушенкой, горячий чай и сладости. Патриотические песни, полевая кухня и ожидание 9 Мая создали особую атмосферу единства и сопричастности к великому делу сохранения исторической памяти.
Анна МОИСЕЕНКО. Фото автора

от Redaktor