Российское движение детей и молодежи «Движение первых» одобрило заявку Федерации шахмат Алтайского края на создание сети шахматных клубов в малых территориях. Размер грантовой поддержки составил два с половиной миллиона рублей. Еще 1 миллион 200 тысяч рублей проект получит от регионального бюджета и попечителей федерации.

Как сообщил «Алтайский спорт», на эти средства до конца года откроют шесть шахматных клубов в Алтайском, Красногорском, Смоленском, Троицком, Целинном районах и Заринске. В каждой территории совместно с муниципальными властями подберут помещение, которое оснастят необходимым оборудованием и инвентарем: досками, фигурами, часами, шахматной литературой, партами, стульями, ноутбуками, многофункциональными устройствами — принтерами. Педагоги, которые будут преподавать детям шахматы в новых клубах, пройдут курсы повышения квалификации в Барнауле.

По словам президента Федерации шахмат Алтайского края Артема Поломошнова, этот проект представляет собой тиражирование успешного опыта: «Во всех муниципалитетах мы опираемся на инициативных людей, которые хотят поднимать шахматы у себя на местах. Находить таких людей помогает Алексей Борисов, возглавляющий в нашей федерации комиссию по развитию шахмат в малых городах и сельских поселениях».

Напомним, в 2021-2022 годах в Алтайском крае на средства президентского гранта в размере двух с половиной миллионов рублей реализовали проект «Детский сельский шахматный клуб». Его участниками стали восемь районов — Баевский, Благовещенский, Быстроистокский, Волчихинский, Мамонтовский, Романовский, Советский, Чарышский. Сегодня во всех этих муниципалитетах полноценно функционируют шахматные кружки, дети регулярно тренируются и участвуют в турнирах — местных, районных, межрайонных, а некоторые ребята выходят на краевой и даже всероссийский уровень. Этот опыт поможет запустить еще шесть шахматных клубов в рамках нового гранта, подчеркнули в Федерации шахмат Алтайского края

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *