В соответствии с инициативами Президента Российской Федерации Алтайский край вместе с другими регионами страны с 1 сентября 2020 года перешел на бесплатное питание школьников начальных классов. При этом в крае ранее действовала норма о компенсации питания нуждающимся детям в размере 4,85 рубля в день.

Взамен ранее действовавшей компенсации с 1 сентября 2020 года установлена ежегодная денежная выплата на школьные нужды.

Данную выплату в Алтайском крае получают малоимущие семьи, совокупный доход которых не превышает один прожиточный минимум, и многодетные семьи, доход которых не превышает величину двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи и выплачивается на каждого школьника один раз за учебный год.

Родителям школьников Алтайского края, которые в сентябре 2022 года являлись получателями ежемесячного пособия на ребенка, в сентябре была назначена и выплачена ежегодная денежная выплата на школьные нужды в размере 1000 рублей. Выплаты оформлены проактивно, то есть беззаявительно.

Информация об учебе детей поступила из Министерства образования и науки Алтайского края в виде электронного списка.

Граждане, которым ежегодная выплата на школьные нужды по каким либо причинам не была назначена в беззаявительном порядке, до 31 мая 2023 года могут обратиться в Многофункциональный центр с заявлением о назначении  выплаты.

С июля 2021 года при определении права на ежегодную выплату на школьные нужды учитываются не только доходы семьи, но и ее имущественная обеспеченность, применятся «правило нулевого дохода». Период, за который учитываются доходы, составляет последние 12 календарных месяцев, предшествующих 1 календарному месяцу перед месяцем подачи заявления.

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *