Полиция предупреждает о  звонках телефонных мошенников, которые  звонят практически каждому и по несколько раз в день, предлагая защитить свои сбережения  или выручить из беды родственника.  Злоумышленники звонят с территории других государств, используя подменные номера, поэтому граждане не сразу могут понять преступный умысел позвонившего.

Накануне в полицию обратилась жительница Рубцовска, 1956 года рождения, с заявлением о хищении более 500 000 рублей. Предварительно установлено, что на сотовый телефон потерпевшей позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником банка и сообщила, что на ее имя неизвестные оформляют кредит. После чего переключила на другого специалиста по имени, который пояснил, что необходимо оформить кредит, а денежные средства отправить на безопасную банковскую ячейку. Далее, следуя инструкциям, полученным по телефону, потерпевшая пришла в банкомат, сняла денежные средства и перевела их на указанный банковский счет.

Другому Рубцовчанину, 1986 года рождения, позвонил лже-сотрудник полиции и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на его имя. Далее потерпевший установил на свой телефон указанное ему приложение, осуществил вход в мобильное приложение своего банка, после чего  мошенники оформили на его имя кредит и перевели себе 490 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, устанавливаются виновные лица.

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *