Кратковременные помехи от нескольких секунд до 26 минут в сутки возможны на экранах телевизоров в Алтайском крае с 19 февраля по 13 марта с 12 часов 37 минут до 13 часов 45 минут.

Как поясняют в Алтайском краевом радиотелевизионном передающем центре, это связано с интерференцией. При этом сезонном явлении положение спутника связи относительно Солнца приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала (вплоть до пропадания).

«Цифровые технологии трансляции сделали воздействие интерференции практически незаметным для телезрителей. Тем не менее, на пиковый период интерференции предусмотрен перевод радиотелевизионных передающих станций на прием сигнала с другого спутника. При этом не любое приемное оборудование телезрителей способно мгновенно поймать возобновленный сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к рассыпанию или полному пропаданию картинки. В таких случаях рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку (выключить и через минуту включить). Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием», — рекомендует главный инженер филиала РТРС «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр» Андрей Ананченко.

График возможных помех трансляции теле- и радиопрограмм в Алтайском крае публикуется на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид». 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *