В связи с ежегодной индексацией пособий и мер поддержки ОСФР по Алтайскому краю информирует об увеличении размеров материнского (семейного) капитала, а также об изменении условий назначения ежемесячных выплат из средств маткапитала.

«С 1 февраля 2023 года материнский капитал был проиндексирован на 11,9 % и составил около 587 тысяч рублей на первого ребенка и около 775,6 тысяч рублей  — на второго, — сказала заместитель начальника управления установления социальных выплат Отделения Социального фонда России по Алтайскому краю Яна Позднякова. С начала 2023 года  в регионе было оформлено 1 136 сертификатов на материнский капитал.

Право на получение такой  меры поддержки  имеют семьи, родившие или усыновившие второго, третьего или последующего ребенка после 1 января 2007 года, а также семьи, в которых родился (был усыновлен) первый ребенок после 1 января 2020 года. Практика показывает, что средства материнского капитала родители Алтайского края в первую очередь направляют на приобретение жилья, оплату образования и ежемесячные выплаты до трех лет. Средства сертификата можно распределить одновременно по нескольким направлениям.

С 2023 года семьи, в которых доход на члена семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов на душу населения, могут получить ежемесячную выплату из маткапитала до трех лет на каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения и количества детей указанного возраста в семье. Если в семье несколько детей до трех лет, то выплату можно оформить на каждого из них. С января 2023 года ежемесячная выплата осуществляется в размере величины регионального прожиточного минимума для детей на дату подачи заявления. В настоящий момент прожиточный минимум на ребенка в Алтайском крае составляет 13 373 рубля. С начала действия госпрограммы по выдаче материнского капитала (с 2007 года) сертификат получила 214 891 алтайская семья, при этом 68% семей уже полностью распорядились средствами господдержки. В общей сложности жителям края было перечислено свыше 74 миллиардов рублей, в том числе более 71 миллиарда рублей на самое востребованное направление — улучшение жилищных условий

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *