Тема патриотизма одинаково важна как для молодёжи, так и для людей среднего и пожилого возраста.

Ах, Россия моя, где слова отыскать,
Чтобы в песне моей о тебе рассказать:
О ромашках, озерах, бескрайних лесах,
О полях, о просторах, о светлых мечтах!
И о том, как крепилась, покуда беда,
И о том, как гордилась сынами всегда.
Так звучи, моя песня, звучи же сильней
О России, о Родине милой моей!

Патриотическое воспитание всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития любви к Родине, к своему народу. Это священное чувство начинается с малого: с любви к матери, с родного дома на сельской улице, с уважения к окружающим тебя людям, с умения находить вокруг себя то, что достойно восхищения.
Ключевыми фигурами, способными научить жизненным ценностям, являются педагоги. На уроках и во внеурочное время учителя и классные руководители учат школьников заботиться о младших, почитать старших, помогают изучать и чтить традиции и духовные ценности наших народов, брать на себя ответственность за будущее своей страны. Учащиеся знакомятся с государственной символикой, героическими страницами истории страны, ценностями отечественной культуры.
Так, в рамках месячника оборонно-массового и патрио-тического воспитания школьников 3 феврале на базе Новоалександровского СДК прошел музыкальный фестиваль «Россия – Родина моя». Цель мероприятия – привлечение молодого поколения к изучению истории России, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству. В нем участвовали коллективы 1 – 11 классов.
В этот торжественный день зале СДК собрались учащиеся, педагоги, классные руководители, родители.
Ведущие Ксения Суркова и Александр Савченко открыли фестиваль патриотической песни. Песни были разные: лирические, грустные, задорные, но во всех звучала гордость за Россию, единый многонациональный народ и поклонение ее защитникам.
Выражаю большую благодарность директору Новоалександровского СДК Е.В. Селивановой и художественному руководителю Т.В.Сурковой за помощь в организации музыкального фестиваля, классным руководителям, учителям О.А. Обабкиной, Н.В. Спицыной, Е.Н. Гулинской, В.В. Полковниковой, В.А. Цапко, А.А. Свиридовой, Т.И. Кулиевой, Т.Г. Падалко, О.П. Волобуевой, М.Н. Волобуевой за воспитание духа патриотизма среди подрастающего поколения, подготовку классных коллективов. Желаю вам дальнейших творческих успехов, профессиональных побед, талантливых, воспитанных учеников и достижения всех поставленных целей!
И.В. ЛЕВУН, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Новоалександровская СОШ»

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *