В Алтайском крае подвели итоги регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В 2022 году на его реализацию из федерального бюджета поступило 186,1 миллиона рублей. Из них 69,6 миллиона рублей направили на увеличение площади лесовосстановления, 116 миллионов рублей — на специализированную технику и оборудование, 0,5 миллиона рублей — на формирование запаса семян.

В прошлом году учреждения получили лесопожарную, лесокультурную технику и оборудование (пожарные автомобили, тракторы, автофургон, бульдозеры, лесопосадочные машины, культиваторы, мечи Колесова).

Лесовосстановительные мероприятия выполнили на площади 8,1 тысячи гектаров, что составляет 113% от запланированного объема.

В регионе заготовили 5,6 тонны семян лесных культур. Сегодня запас составляет 3,5 тонны. Край полностью обеспечен посевным материалом для лесокультурных работ. Этого количества семян хватит для проведения весенних посевных работ в питомниках на три-четыре года.

Подавляющее большинство лесов, потерянных в результате крупных лесных пожаров, восстановлено. В 2022 году высажено около 20 миллионов сеянцев сосны и других древесных культур.

Реализация проекта «Сохранение лесов» продолжается. В 2023 году из федерального бюджета региону выделено 71,3 миллиона рублей. Из них 7,7 миллиона рублей — на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования, 63,6 миллиона рублей — на проведение лесовосстановительных мероприятий.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *