По итогам 2022 года промышленность Алтайского края показала рост — индекс промышленного производства (ИПП) составил 101,9%. Данный показатель считается в натуральном выражении, то есть сравнивается количество единиц продукции, произведенной в году, а не их цена. Иными словами, при расчете показателя исключается влияние инфляции.

Одним из лидеров промышленного роста является производство одежды — 162,7%. Увеличение спроса на спецодежду отечественного производителя стало одним из ключевых факторов роста индекса. Предприятия легкой промышленности наращивают поставки на внутренний рынок, а также развивают кооперацию внутри региона.

Значительный прирост, 129,1%, отмечен в производстве транспортных средств и оборудования. Так, например, в 2022 году выпущен 9621 вагон, что на 17,7% больше, чем годом ранее. Производство лекарственных средств и медицинских материалов также показало рост. ИПП в ней составил 113,4%.

Индекс промышленного производства в производстве химических веществ и продуктов в прошлом году достиг 108,2%. Предприятия увеличили выпуск удобрений минеральных, серной кислоты, пластмасс в первичных формах, лакокрасочных материалов.

Объем добычи металлических руд составил 88,0%. Снижение связано с завершением разработки Степного месторождения открытым способом, ограниченными мощностями обогатительных фабрик и содержанием металлов в руде. Перспективы развития добывающей отрасли в Алтайском крае связаны в первую очередь с разработкой месторождений полиметаллов.

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *