В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Алтайском крае действуют четыре центра амбулаторной онкологической помощи. Они открыты на базе Славгородской, Алейской, Каменской и Заринской центральных районных больниц.

Благодаря высокоточному диагностическому оборудованию в прошлом году специалисты центров выявили 620 злокачественных новообразований, в том числе 396 на первой и второй стадиях. В 2021 году было выявлено 387 случаев.

Как отмечают в Министерстве здравоохранения Алтайского края, оперативная постановка диагноза позволила начать лечение в максимально короткие сроки с начала заболевания, что значительно повышает шансы сохранить жизнь и здоровье.

Также в дневных стационарах центров прошли лечение 346 человек, которым раньше приходилось ездить на процедуры в Барнаул. Сегодня на диспансерном учете в центрах состоит 6803 человека.

Пациенты могут попасть в центр амбулаторной онкологической помощи не только по направлению участковых терапевтов, врачей из поликлиник, врачей общей практики, то есть медиков первичного звена, но и самостоятельно обратиться к онкологу с жалобами, уточняют в ведомстве. В центре проводят дополнительное обследование, и, если предварительный диагноз подтвердился, пациент едет в Алтайский краевой онкодиспансер, где консилиум врачей определяет тактику лечения. Это может быть операция или лучевая терапия, после которых, как правило, требуется химиотерапия. Химиотерапию и гормонотерапию проводят в центрах амбулаторной онкологической помощи.

Все врачи и медицинские сестры центров регулярно проходят обучение по вопросам диагностики злокачественных новообразований, проведения противоопухолевой лекарственной терапии, диспансеризации пациентов с онкологическими заболеваниями. Кроме того, с целью методической помощи в эти медучреждения регулярно выезжают специалисты краевого онкологического диспансера.

В третьем квартале этого года в регионе планируют открыть еще один центр амбулаторной онкологической помощи. В Диагностическом центре Алтайского края ведут подготовительные работы.

www.altairegion22.ru

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *