Об итогах аварийности на территории обслуживания рубцовской Госавтоинспекции за 2022 год, сегодня мы беседуем с ВРИО начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Рубцовский», майором полиции Александром Гранкиным.

— Александр Иванович, сколько дорожно-транспортных происшествий произошло за 12 месяцев 2022 года, их основные виды и причины? 

— В 2022 году, по сравнению с 2021 годом, на территории обслуживания МО МВД России «Рубцовский» произошло увеличение количества дорожно-транспортных происшествий. Их количество составило 176, где 19 человек погибло, а 227 получили травмы различной степени тяжести.  Наибольший рост количества ДТП, в которых погибли люди, произошел в первом квартале 2022 года на территории Рубцовского района.   

Подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий (149 случаев) — это столкновение транспортных средств (60 ДТП), наезд на пешеходов (57 ДТП), а также съезд автомобилей с дороги (32 ДТП). Основными причинами аварийности стали несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение водителями очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.

— Какие основные нарушения ПДД в 2022 году совершали участники дорожного движения?

— На протяжении 2022 года сотрудниками ГИБДД выявлено 16 018 нарушений Правил дорожного движения. Почти четверть из них — несоблюдение правил использования ремней безопасности, по таким нарушениям составлено 4086 административных материалов. Также, в качестве основных, могу выделить нарушения ПДД пешеходами, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, либо лицом, не имеющим (лишенным) права управления, непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам, нарушение правил перевозки детей и прочие.

— Какова статистика ДТП, произошедших по причине управления автомобилем нетрезвыми водителями? Какая ответственность грозит водителю за пьяную езду?

—За прошлый год по вине водителей в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибло, 43 человека получили травмы различной степени тяжести. Сотрудниками дорожно-патрульной службы задержано 816 водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Хочу напомнить водителям о запрете управления транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Также водителям запрещено передавать управление автомобилем лицам, находящимся в вышеперечисленных состояниях. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное деяние водителей могут привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 264.1 УК РФ. 

— Расскажите, как в 2022 году складывалась ситуация по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей, какие профилактические меры принимаются?

— За этот период произошло 29 ДТП, где один ребенок погиб, а 31 несовершеннолетний получил травмы различной степени тяжести. Среди них 12 ДТП с участием детей-пешеходов, где один ребенок погиб, а 11 детей получили травмы. 15 происшествий произошло с участием детей-пассажиров, в них 18 несовершеннолетних получили травмы, находясь в салоне автомобиля. Также зарегистрировано два ДТП при управлении несовершеннолетними вело- и мототранспортом, в которых пострадали два ребенка. Кроме того, за 12 месяцев 2022 года сотрудниками рубцовской Госавтоинспекции выявлено 547 нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними.  

Работе по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних мы уделяем особое внимание. Регулярно организуются профилактические и просветительские мероприятия среди учащихся школ, а также воспитанников детских садов. Сотрудники ГИБДД круглый год посещают образовательные учреждения, где проводят обучающие мероприятия для детей, выступают на родительских собраниях, рассказывают родителям о необходимости ношения пешеходами световозвращающих элементов и административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, особенно в части перевозки детей-пассажиров. Наши сотрудники принимают все возможные меры по улучшению дорожной ситуации, но стоит напомнить, что в первую очередь родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. С раннего возраста необходимо приучать детей соблюдать правила дорожного движения.

Значительную помощь в организации профилактической работы нам оказывают юные инспекторы движения. Ребята изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, помогают сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и кампаний. Ежегодно наши дети принимают участие в краевом конкурсе юных велосипедистов «Безопасное колесо» и 2023 год не будет исключением.

—Если посмотреть приведенную Вами статистику ДТП с участием детей, то можно сделать вывод, что наибольшее количество происшествий произошло с участием детей-пассажиров.  Расскажите, часто ли водители нарушают правила перевозки детей-пассажиров и какая административная ответственность предусмотрена за это нарушение?

— Регулярно сотрудники ГИБДД выявляют водителей, нарушающих правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. Так, за 2022 год, было выявлено 587 нарушений правил перевозки детей. В связи с этим хочу обратить внимание водителей-родителей на более серьезное отношение к безопасности своих детей и призываю не только использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, но и строжайшим образом соблюдать все правила дорожного движения.

Напоминаю, что согласно ПДД перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Это обязательное использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, в том числе детских автомобильных кресел. Выбирать такое устройство необходимо в соответствии с весом и ростом ребенка, а он сам должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства, до его полной остановки.

За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере трех тысяч рублей. Но помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей. Уберечь ребенка от трагедий на дороге – долг каждого взрослого.

— Александр Иванович, планирует ли рубцовская Госавтоинспекция в этом году проведение каких-либо профилактических мероприятий по снижению аварийности?

— Эта работа идет на постоянной основе. Каждый год мы планируем ряд профилактических мероприятий, среди них «Пешеход», «Ребенок – пассажир», «Встречная полоса», «Трезвая дорога», «Ремень безопасности», «Должник» и другие. 2023 год не станет исключением. Уже в январе были проведены профилактические мероприятия «Трезвая дорога» и «Пешеход на переход», а также мероприятие, направленное на профилактику нарушений водителями пассажироперевозящего транспорта, в том числе и такси.

Сотрудники полиции проведут разъяснительные беседы по соблюдению ПДД в образовательных организациях, автотранспортных предприятиях и трудовых коллективах. Противостояние дорожно-транспортному травматизму – задача не только ГИБДД, но и всего общества в целом, а также каждого участника дорожного движения в частности. Отмечу, что одним из важнейших условий дорожной безопасности остается взаимная вежливость и терпимость участников дорожного движения друг к другу. Водители должны помнить, что от их поведения за рулем зачастую зависит жизнь и здоровье людей. Особенно это относится к детям, которые в силу возрастных особенностей не всегда хорошо могут ориентироваться в дорожной обстановке.  

Хочется обратиться к родителям. Разъясняйте детям правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать внимание на возможных опасностях. Объясните ребенку, что недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону, нельзя внезапно выходить или выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход, а игра возле дороги представляет опасность. Также необходимо обеспечить ношение ребенком на одежде световозвращающих элементов. Разъясните детям, что при проезде в общественном транспорте следует крепко держаться за поручни, а присаживаясь на сиденье необходимо снимать со спины рюкзак.

Ну и напоследок хочу сказать одну простую, но непреложную истину — все участники дорожного движения должны понимать, что порядок на дороге начинается с каждого из нас.

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *