В Алтайском крае расследуют уголовное дело по факту мошенничества, связанного с завышением тарифа на услуги по обращению с отходами в Рубцовской зоне.

Разбирательство инициировано по результатам проверки прокуратуры, сообщила пресс-служба надзорного органа. Оно связано с работой предыдущего скандального регоператора  —«ВторГеоРесурс» и его партнера — «КарьерДорСтрой», который в прошлом году начал работать на проблемном сортировочном комплексе.

Прокуратура Алтайского края проверила соблюдение законодательства при утверждении тарифа на услуги по вывозу мусора в Рубцовской зоне. Было установлено, что в 2022 году регоператор — ООО «ВторГеоРесурс» и ООО «КарьерДорСтрой» заключили соглашение. Первое общество занималось вывозом ТКО, а второе  — их обработкой. Выяснилось, что часть расходов, которые указали фирмы при обосновании цены для потребителей, они фактически не понесли. В результате в тариф необоснованно включили более 177 млн рублей.

Отмечается, что управление по государственному регулированию цен и тарифов Алтайского края об этом ничего не знало. Однако прокуратура уже проинформировала чиновников о том, сколько реально тратили компании на выполнение своей работы, чтобы в дальнейшем тариф скорректировали. Он действует в Рубцовске, Рубцовском, Волхичинском, Егорьевском, Змеиногорском, Краснощековском, Курьинском, Локтевском, Михайловском, Новичихинском, Поспелихинском, Третьяковском и Угловском районах.

По итогам проверки надзорного органа возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование стоит на контроле прокуратуры Алтайского края.

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *