Органами социальной защиты населения уже более 15 лет жителям края предоставляются: субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ежегодно получателями субсидии являются более 83 тыс. семей, компенсации – около 400 тыс. человек.

Их актуальность особенно возрастает в отопительный период и при повышении цен и тарифов на ЖКУ.

Субсидии и компенсации предоставляются при отсутствии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Получение компенсации не препятствует обращению за субсидией.

Кто может претендовать на субсидию и компенсацию на оплату ЖКУ?

Субсидии предоставляются семьям (одиноко проживающим гражданам) с невысокими доходами, в том числе семьям с детьми и многодетным семьям. И это не только малоимущие граждане!

За назначением субсидии может обратиться собственник или наниматель жилого помещения при наличии регистрации по месту жительства в этом жилом помещении.

Компенсация предоставляется федеральным и краевым льготникам – это инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, лица пострадавшие от воздействия радиации, инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, жертвы политических репрессий.

Компенсация предоставляется в отношении жилого помещения, в котором льготник зарегистрирован по месту жительства или пребывания. Право на компенсацию не зависит от наличия (отсутствия) права собственности на жилое помещение.

Имеет ли значение доход при назначении компенсации или субсидии на оплату ЖКУ?

Право на субсидию, а также ее размер напрямую зависят от доходов семьи. Чем ниже доход, тем выше размер субсидии. Среднемесячный доход семьи определяется за 6 месяцев. При обращении в январе 2023 года доходы учитываются за 1 полугодие 2022 года.

При рассмотрении права на компенсацию доходы не учитываются. Основанием является лишь наличие соответствующего льготного основания.

Какой объем средств может компенсироваться или субсидироваться за услуги ЖКХ?

Субсидия рассчитывается для каждой семьи индивидуально и зависит от многих факторов: доходов семьи, количество членов семьи, вида жилого помещения (индивидуальный дом, многоквартирный дом), величины тарифов в районе, городе, где находится жилое помещение). При этом субсидия не может превышать фактических расходов семьи на оплату ЖКУ.

Субсидию могут получать не только малоимущие граждане. Приведем несколько примеров по Гальбштадтскому с/с Немецкого национального района для жителей многоквартирных домов в месяцы отопительного периода.

Первый пример.

Одиноко проживающий гражданин:

при доходе в месяц 15 тыс. рублей размер субсидии составит около 3 300 рублей в месяц;

при доходе 20 тыс. рублей – субсидия около 2 400 рублей;

при доходе 25 тыс. рублей – субсидия около 1500 рублей.

Второй пример.

Семья из 4 человек с двумя детьми:

при доходе семьи в месяц 40 тыс. рублей расчетный размер субсидии составит около 9 000 рублей в месяц, но если фактические платежи семьи меньше этой суммы, размер субсидии будет ограничен их фактическими платежами;

при доходе семьи 60 тыс. рублей – субсидия около 3 500 рублей;

при доходе семьи 75 тыс. рублей – субсидия около 800 рублей.

Таким образом, на примере Гальбштадтского с/с Немецкого национального района видно, что при доходе более 18 тыс. рублей на человека в месяц также можно обратиться за субсидией.

Отметим, что примерно 60-ти процентам семей субсидия предоставляется в размере их фактических платежей.

В межотопительный период размер субсидии будет меньше, поскольку и расходы на оплату ЖКУ снижаются. В зависимости от доходов некоторые семьи имеют право на получение субсидии только в отопительный период.

Средний размер субсидии по краю в 2022 году составил 2 500 рублей в месяц.

Компенсация ежемесячно рассчитывается исходя из вносимой гражданами платы за ЖКУ, в том числе на твердое топливо (уголь, дров). Ее размер составляет 50% расходов, приходящихся на льготника.

При этом фактические платежи ограничиваются нормативами потребления коммунальных услуг, а у ветеранов труда, жертв политических репрессий и тружеников тыла – социальной нормой жилья. Для одиноко проживающих – 33 кв.м, при проживании в семье из 2 чел. – 21 кв.м, в семье из 3-х и более человек – 18 кв.м.

Средний размер компенсации на одного льготополучателя в месяц в 2022 году составил около 800 рублей.

Как получить выплаты, куда обращаться и какие документы нужно предоставлять?

Для удобства граждан заявления и документы для рассмотрения права на субсидию и компенсацию можно подать через портал Госуслуг. Особенно это актуально для субсидий, поскольку субсидия назначается на 6 месяцев и для ее продления требуется новое заявление.

Также прием организован в МФЦ и его филиалах, расположенных во всех районах, городах края.

В частности для субсидии необходимы документы:  паспорт; документ, на жилое помещение – если право на это помещение не зарегистрировано в Росреестре (договор купли-продажи, о приватизации, договор мены, свидетельство о праве на наследство) или если заявитель является нанимателем жилого помещения;  сведения о доходах, которые получить путем электронного межведомственного взаимодействия невозможно (стипендия, алименты, подаренные средства, доходы от предпринимательской деятельности с патентной системой налогообложения); сведения о фактических расходах на оплату ЖКУ: для обратившихся в первый раз – за месяц, предшествующий месяцу обращения; для обратившихся повторно – за 6 предшествующих месяцев.

В отличие от субсидии за назначением компенсации граждане обращаются единожды: при установлении льготного статуса или при перемене места жительства.

Для назначения компенсации необходимо представить: паспорт; документ, подтверждающий льготный статус (удостоверение, паспорт); сведения о потребляемых жилищно-коммунальных услугах.

Подробно с порядком обращения за указанными мерами соцподдержки можно ознакомиться на официальном сайте Минсоцзащиты Алтайского края: https://www.aksp.ru/.

Что такое муниципальная компенсация?

В связи с ростом тарифов с 1 декабря 2022 года расскажем еще об одной мере социальной поддержки – компенсации в целях соблюдения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги, в том числе твердое топливо.

В 2022 году во всех муниципалитетах приняты нормативные правовые акты, предусматривающие возможность получения гражданами соответствующей компенсации. Эта муниципальная компенсация предоставляется вне зависимости от уровня их доходов и наличия (отсутствия) льготного статуса.

Обязанность по предоставлению муниципальной компенсации (прием документов, рассмотрение прав, выплата) лежит на органах местного самоуправления.

Если тарифы за коммунальные услуги возросли выше установленного предельного индекса, то граждане могут обратиться за получением муниципальной компенсации. Все разъяснения можно получить в администрации вашего района или города.

При этом получение мер социальной поддержки от органов социальной защиты населения не препятствует обращению за муниципальной компенсацией.

Консультацию о получении субсидии и компенсации на оплату ЖКУ можно получить как непосредственно в управления социальной защиты населения по месту жительства, так и по телефону Единого контакт-центра 8 800 600 0000.

Справка: В 2022 году на предоставление субсидий и компенсаций в Алтайском крае направлено 5 млрд рублей. Из них порядка 1,7 млрд рублей — на предоставление субсидий, порядка 3,3 млрд рублей – на предоставление компенсаций.

В 2023 году в бюджете края на предоставление субсидий и компенсаций предусмотрено 5,6 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей на предоставление субсидий, 3,4 млрд рублей – на предоставление компенсаций.

Вставка

О том, какую конкретную помощь и роль для семейного бюджета может сыграть субсидия, расскажем на примере многодетной семьи Ольги и Андрея Мерцаловых из Барнаула.

В семье воспитывается четверо детей. Глава семьи Андрей работает на СТО, его жена Ольга в настоящее время находится в декретном отпуске. Заплатить за жилищно-коммунальные услуги в квартире площадью 60 кв. метров – задача непростая, и для Мерцаловых в том числе. Ольга решила обратиться за помощью в Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу. Вскоре семье была назначена субсидия, которая компенсирует практически всю стоимость коммунальных услуг.

— Во-первых, выросли тарифы на коммунальные услуги. А во-вторых, я нахожусь в декретном отпуске, поэтому, тяжеловато. Пришлось обратиться за субсидией. Оплата за коммунальные услуги у меня получается вместе с учетом электроэнергии около 7 тыс. рублей. Ну и субсидия у меня получилась почти 6 тыс. рублей. То есть, доплачиваю в районе тысячи, тысячи ста, – резюмировала многодетная мама Ольга Мерцалова.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством социальной защиты Алтайского края

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *