В Алтайском крае продолжается прививочная кампания против гриппа.

Напоминаем, что в медицинских организациях г. Рубцовска  бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок могут привиться следующие категории населения:

— дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов;

— обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

— взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы);

— лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

— работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;

— государственные гражданские и муниципальные служащие;

— беременные женщины;

— взрослые старше 60 лет;

— лица, подлежащие призыву на военную службу;

— лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Все вакцины, которые применяются осенью 2022 года на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне (A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09; A/Darwin/9/2021 (H3N2); B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria); B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

Вакцинация остается наиболее эффективным способом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах обращает внимание руководителей организаций, сотрудники которых не относятся к контингентам, подлежащим иммунизации против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок, на необходимость организации сезонной вакцинации против гриппа с целью снижения экономических потерь при заболевании гриппом сотрудников.

Привиться против гриппа необходимо в осенний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, т.к. иммунитет формируется 2-4 недели после прививки. Сохраняется иммунитет в течение года.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и Шипуновском районах рекомендует населению и работодателям провести иммунизацию против гриппа. Защитите себя и свой коллектив!

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *