18 сентября в Рубцовском районе прошла спартакиада старшего поколения. Можно сказать, это событие стало преддверием месячника пожилого человека, что позволило дополнительно акцентировать внимание на здоровье граждан в почтенном возрасте.

Это была пятая по счету спартакиада. Первая проводилась в 2016 году, когда идею проведения таких соревнований подала детско-юношеская спортивная школа района, а районный Совет ветеранов поддержал. Теперь уже с уверенностью можно говорить о том, что мероприятие не просто прижилось, но и стало востребовано.
В мероприятии приняли участие восемь команд из Рубцовского, Веселоярского, Половинкиснкого, Саратовского Большешелковниковского, Безрукавского, Ракитовского и Вишневского сельсоветов, всего около 100 человек. Самые многочисленные команды скомплектовали Рубцовский, Веселоярский, Половинкинский и Саратовский сельсоветы.
Программа включала в себя следующие виды состязаний: стрельба из пневматической винтовки, мини-футбол, волейбол, шашки, дартс, прыжковая и спортивная эстафеты.
Впечатлениями поделился заведующий отделом по спорту Администрации Рубцовского района Сергей Николаевич Южаков:
– Если сравнивать с соревнованиями, проводимыми в районе, то нужно оценивать не уровень спортивного мастерства участников, а уровень эмоционального восприятия. Наши уважаемые люди «серебряного» возраста хотят участвовать в таких мероприятиях, хотят показать себя с лучшей стороны. Они соревнуются задорно, энергично, активно поддерживают друг друга. Я первый раз проводил такое мероприятие и, честно признаться, был приятно удивлен таким отношением.

По результатам комплексного зачета команды распределились следующим образом:
1 место – Рубцовский сельсовет,
2 место – Веселоярский сельсовет,
3 место – Саратовский сельсовет,
4 место – Половинкинский сельсовет,
5 место – Безрукавский сельсовет,
6 место – Ракитовский сельсовет,
7 место – Большешелковниковский сельсовет,
8 место – Вишневский сельсовет.
Команды-призеры получили кубки, грамоты, медали и дипломы, а отличившимся в личных зачетах вручены сертификаты торговой сети «Новэкс» номиналом 1000 рублей, чему они были несказанно рады. Приятный бонус в виде памятных статуэток получили два самых возрастных участника: 75-летние Раиса Кирилловна Серикова и Леонид Владимирович Слаута, выступавшие за команду Рубцовского сельсовета. Они настолько бодры и азартны, что на них впору равняться более молодым. Раиса Кирилловна осталась весьма довольна:
– Спасибо инструктору по физической культуре Юрию Владимировичу Вальтеру, председателю районного Совета ветеранов Николаю Ильичу Петрашу и Главе Рубцовского района Петру Ивановичу Афанасьеву за организацию такого нужного мероприятия для людей деликатного возраста. Нам всем необходимы такие формы общения. Коллективизм всегда способствует единению и обретению новых навыков в различных сферах, в частности, укрепления здоровья.
По большому счету, проигравших не было, и вряд ли кто-то сильно огорчился, что оказался не в верхних строчках списка. Главное, что молодые и не очень пенсионеры преодолели самих себя: встряхнули снижающуюся с возрастом активность, забыли на время о накопленных болезнях, отложили в сторону бесконечные домашние дела, энергично провели время на свежем воздухе, встретились и пообщались с единомышленниками, а в общем и целом укрепили физическое и моральное здоровье. Как видим, спартакиада имеет множественный эффект.
Очень жаль, что более половины сельских муниципальных образований остались в стороне от массового и зрелищного мероприятия, обделив старшее поколение радостью общения. Надеемся, что через год усилиями глав сельсоветов, методистов по спорту и инициативных представителей старшего поколения на спартакиаду соберутся команды всех 17-ти сельсоветов района.
Анна МОИСЕЕНКО.
Фото предоставлено отделом по спорту

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *