Закон Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края», который был разработан по инициативе Губернатора региона, вступил в силу с 1 июля. Документ предполагает существенную поддержку медработников по нескольким направлениям:

1. Ежемесячная выплата фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, станций и отделений скорой медицинской помощи, кабинетов неотложной медицинской и доврачебной помощи:

за первый год работы — 6000 рублей в месяц,

за второй год работы — 9000 рублей в месяц,

за третий год работы — 15000 рублей в месяц.

2. Ежемесячная выплата врачам-терапевтам участковым и врачам-педиатрам участковым:

за первый год работы — 9000 рублей в месяц,

за второй год работы — 13500 рублей в месяц,

за третий год работы — 22500 рублей в месяц.

Для получения выплат медицинский работник должен быть впервые трудоустроен в краевую государственную медицинскую организацию на указанные должности не ранее 1 июля 2022 года и не позднее шести месяцев с даты получения допуска к профессиональной деятельности; трудовой договор с медицинским работником должен быть заключен по основному месту работы на полную ставку. А также он должен полностью отработать месячную норму рабочего времени.

3. Опытным медицинским и фармацевтическим работникам, осуществляющим наставничество, устанавливается ежемесячная выплата в размере 1000 рублей за каждого молодого врача, закрепленного за одним наставником. У каждого наставника может быть не более 5 начинающих специалистов. На три года в краевом бюджете на это предусмотрено более 38,7 млн рублей.

4. Законом предусмотрена компенсация расходов по дополнительному профессиональному образованию и расширению квалификации по востребованным специальностям. Медицинскому или фармацевтическому работнику, прошедшему обучение по программам профессиональной переподготовки за свой счет и желающему трудоустроиться в медицинскую организацию по новой специальности, предоставляется компенсация расходов на оплату обучения. Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, но не более 50 тысяч рублей за весь период обучения

5. Медицинским работникам межрайонных центров при разъездном характере работы, предоставляются ежемесячные выплаты за обслуживание населения в межрайонном округе. На базе семи межрайонных центров планируется создать выездные бригады врачей узких специальностей для обслуживания жителей населённых пунктов округа. Врачам, входящим в бригады, будет ежемесячно выплачиваться 10 тыс. рублей.

6. Ст. 10 закона посвящена защите чести и достоинства медицинских работников. Медицинский работник имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Также медработник имеет право на получение бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с защитой его чести, достоинства и деловой репутации. В рабочие дни с 1 по 8 июля включительно с 9-00 до 13-00 в Алтайском крае будет работать «горячая линия» по вопросам реализации мер поддержки установленных новым законом. Тел: 62-86-51 (по условиям получения выплат); 62-43-53 (по размеру установленных выплат).

Подготовлено Управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *